Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.

Почему важно правильно установить ВРИ земельного участка?

Опубликовано: 10.09.2021
Время на чтение: 3 минуты
👁 287

 

От вида разрешенного использования зависит, как Вы можете использовать участок, а также можете ли Вы строить не нем здания.

Кроме того, если участок используется в соответствии с некоторыми видами разрешенного использования (например, садоводство), то Вы можете применять льготную ставку и законно платить меньше налогов.

 
Артем Бондаренко
 
Партнер
Игорь Ушаков
 
Старший юрист
 

Вид разрешенного использования земельного участка - что это?

Вид разрешенного использования (ВРИ) определяет, как Вы можете использовать земельный участок.

ВРИ каждого участка указывается в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Некоторые виды разрешенного использования допускают строительство на земельном участке.

Для земельного участка можно установить только тот ВРИ, который предусмотрен для него правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

Правила землепользования и застройки утверждает орган местного самоуправления (например, местный совет депутатов), в Москве ПЗЗ утверждены постановлением Правительства Москвы.

 

Какие бывают виды разрешенного использования земельного участка?

  1. Основные. Чтобы использовать эти виды, можно просто внести их в ЕГРН.

  2. Условно-разрешенные. Чтобы внести эти виды в ЕГРН и использовать их, нужно получить разрешение местной администрации.

  3. Вспомогательные. Эти виды можно не вносить в ЕГРН (как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.10.2020 N 42-П), но их можно использовать только одновременно с основными или условно-разрешенными видами.

 

Чем грозит установка неподходящего ВРИ или использование участка не по целевому назначению?

  • Если участок используется Вами не так, как указано в Едином государственном реестре недвижимости, то вам привлекут к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ и назначат штраф.

 Потери: Штраф не менее 20 тысяч рублей для граждан и не менее 100 тысяч рублей для организаций.

  • Если вид разрешенного использования вашего участка не допускает строительство, то по иску местной администрации суд признает любые здания и сооружения самовольными постройками.

Потери: Не менее 200 тысяч рублей из-за того, что вам придется снести все здания и сооружения на вашем участке за свой счет.

  • Если Ваш участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, но вы не используете его по целевому назначению в течение трех лет, то суд может принять решение об изъятии у вас участка.

По решению суда Ваш участок продадут на торгах.Однако Вам вернут только часть стоимости земельного участка, за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов, на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости земельного участка.

Потери: Не менее 200 рублей, если вы не используете земельный участок по целевому назначению.

 

Примеры кейсов из нашей практики:

  • Юристы КГ ЭТАЛОН изменили основной вид разрешенного использования земельного участка в Московской области с вида «личное подсобное хозяйство» на «коммунальное обслуживание». Кроме того, юристы КГ ЭТАЛОН оспорили в суде незаконный отказ Росреестра в установлении для этого же земельного участка вспомогательного вида разрешенного использования «магазины». Теперь доверитель может осуществлять на своем земельном участке деятельность по коммунальному обслуживанию и строить магазин.
  • Юристы КГ ЭТАЛОН изменили вид разрешенного использования земельного участка, расположенного в коттеджном поселке, на вид разрешенного использования «магазины». Теперь доверитель может открыть магазин на своем земельном участке.

 

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

С этой статьей читают:

Изменение ВРИ земельного участка

Используете ли вы земельный участок в соответствии с его целевым назначением

 

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×