Заказать звонок
Задать вопрос
20 лет практики
20 лет

практики

26 юристов в штате
26 юристов

в штате

более 100 фирм на сопровождении
более 100 фирм

на сопровождении

более 2000 выиранных дел
более 2000

выигранных дел

20 лет практики
20 лет

практики

26 юристов в штате
26 юристов

в штате

более 100 фирм на сопровождении
более 100 фирм

на сопровождении

более 2000 выиранных дел
более 2000

выигранных дел

§ Юридические услуги

Возврат переплаты по налогам

Откуда переплата по налогам?

Переплата по налогам в бюджет возникает по различным причинам. Это могут быть ошибки бухгалтера вследствие неправильного толкования положений закона, особенностей начисления НДС, налога на прибыль, налога на имущество и проч.

В соответствии с п. 3 ст. 78 НК Российской Федерации, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишне уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения.

Однако на практике это не всегда соблюдается. Фискальные службы не стремятся выявлять и инициировать возврат переплаты по налогам. Вместо этого распространена практика, когда они по истечении трехлетнего срока списывают излишне внесенные деньги в бюджет. Делается это на основании письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10.

Вы обнаружили факты, свидетельствующие о возможной переплате? 

В таком случае первое, что нужно сделать — провести совместную с налоговой инспекцией сверку расчетов.

Уже на стадии проведения сверки могут возникнуть разногласия с налоговым органом. Если имеющиеся у Вас данные отличны от тех, которыми располагают налоговая, это может вылиться в затратный по времени и сложный процесс обжалования действий налоговой инспекции. Налоговики руководствуются ведомственными интересами пополнения бюджета и не учитывают сложившуюся арбитражную практику. В итоге — разумным шагом является обращение в суд.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса РФ организация может распорядиться переплаченной в бюджет суммой одним из следующих способов:

  • погасить недоимку по другим налогам или сборам;
  • зачесть в счет предстоящих платежей;
  • вернуть излишне уплаченную сумму на свой расчетный счет.
Налоговые органы полагают, что налогоплательщик утрачивает право на возврат излишне уплаченного налога по истечении 3-х лет с момента переплаты, так как в соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.
 
Однако это еще не значит, что переплату по налогу на прибыль, имущество или НДС и иным налогам невозможно вернуть.

Как вернуть переплату по налогам.

Бывает так, что налогоплательщик узнал о переплате позднее 3-х лет или по каким-то иным причинам не обратился в установленные сроки с заявлением о возврате.

В этом случае необходимо выяснить, из-за чего возникла переплата и требовать возврата средств в судебном порядке.

Самостоятельно вернуть излишне переплаченные деньги по истечении трехлетнего срока самостоятельно крайне сложно. Лучше воспользоваться помощью юристов — экспертов в сфере налогового права.

КГ ЭТАЛОН более 20 лет оказывает юридические услуги предпринимателям и частным лицам не только из Москвы, но и из других регионов. Наши юристы имеют большую практику в сфере налогового законодательства.

В активе наших юристов по налоговому праву выигранные дела по возврату налогов, с момента уплаты которых  прошло 5 и более лет! Если у Вас возникла сложная ситуация – не торопитесь фиксировать убытки. Собирайте документы и присылайте их нам.  

Квалифицированные юристы по налоговому праву бесплатно проанализируют Вашу ситуацию и предложат эффективную стратегию возврата Ваших денег.

Позвоните нам по телефону горячей линии 8 (495) 509-41-19

Заполните заявку на бесплатную юридическую консультацию на сайте (в нижней части экрана)

Напишите электронное письмо на адрес etalon@etalon-cons.ru с описанием Вашей проблемы или интересующего Вас вопроса

Налоговый юрист бесплатно проанализирует Вашу ситуацию и предложит решение Вашей проблемы. 

Задайте Ваш вопрос юристу

Заполните форму и наш юрист свяжется с Вами в течение 1 часа.

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия Политики конфиденциальности персональных данных и даю своё согласие Консалтинговой Группе ЭТАЛОН на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Защита от спама reCAPTCHA. Конфиденциальность - Условия использования.

×
Получить предложение
Заполните форму и наш юрист свяжется с Вами в течение 1 часа.
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
*Нажимая кнопку «Получить предложение», я принимаю условия Политики конфиденциальности персональных данных и даю своё согласие Консалтинговой Группе ЭТАЛОН на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
×
Выбор способа сотрудничества
Вы выбрали тариф ""
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
*Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия Политики конфиденциальности персональных данных и даю своё согласие Консалтинговой Группе ЭТАЛОН на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
×
Получить предложение услуги юридического сопровождения бизнеса
Вы выбрали тариф ""
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
*Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия Политики конфиденциальности персональных данных и даю своё согласие Консалтинговой Группе ЭТАЛОН на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
×
Получить предложение
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
*Нажимая кнопку «Получить предложение», я принимаю условия Политики конфиденциальности персональных данных и даю своё согласие Консалтинговой Группе ЭТАЛОН на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
×
×