Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Используете ли вы земельный участок в соответствии с его целевым назначением

За что компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей?

На земельном участке сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное производство», принадлежавшем компании, находилось здание. Компания передала часть этого здания в аренду под магазины, за что была оштрафована Росреестром на 100 000 рублей по ст. 8.8 КоАП (за нецелевое использование земельного участка).

Компания посчитала штраф необоснованным, т.к. большая часть здания и, соответственно, земельного участка используется в соответствии с целевым назначением, и попыталась оспорить штраф в суде.

Что решил Верховный Суд РФ?

Земельный участок должен полностью использоваться в соответствии с его целевым назначением и установленными видами разрешенного использования. Т.к. для земельного участка не установлен вид разрешенного использования, связанный с размещением магазинов, то компания использовала земельный участок не в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования. Поэтому штраф назначен законно.

Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 308-ЭС19-10562

Что вам следует сделать в первую очередь?

  1. Проверить, какое целевое назначение и виды разрешенного использования установлены для участка, и каким образом вы фактически используете земельный участок.
  2. Выяснить, какие виды разрешенного использования могут быть установлены для вашего земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки.
  3. Если для вашего земельного участка может быть установлен вид разрешенного использования, который вам подходит, обратиться в Росреестр с заявлением об изменении вида разрешенного использования.

Что будет, если вы будете использовать свой участок не в соответствии с целевым назначением?

За нецелевое использование земельного участка предусмотрены внушительные штрафы

  • для граждан – от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей (либо от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена)
  • для организаций – от 1,5% до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей (либо от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена).

За нецелевое использование земельного участка из состава земель с/х штрафы ещё больше:

  • для граждан в размере от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 000 рублей;
  • для организаций – от 2% до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

За нецелевое использование земельного участка, предназначенного для строительства, садоводства или огородничества, если в соответствии с законом его нужно использовать в течение определенного срока штрафы самые большие:

  • для граждан – от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей (либо от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, если не определена кадастровая стоимость);
  • для организаций – от 3% до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей (либо от 400 тысяч до 700 тысяч рублей, если не определена кадастровая стоимость).

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные штрафы. Например, согласно ст. 6.7 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, нарушение разрешенного использования земельного участка наказывается штрафом:

  • для граждан до 5 000 рублей,
  • для организаций – до 300 тысяч рублей.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×