Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.

Как эффективно участвовать в закупках

Опубликовано: 03.12.2019
Время на чтение: 4 минуты
👁 343
Нащёкина Мария Михайловна
 
Партнер. Ведущий юрист практики Антимонопольное право

Какие бывают виды закупок:

  • Государственные и муниципальные закупки: заказчиками здесь выступают государственные и муниципальные органы, госкорпорации, казенные и бюджетные учреждения, унитарные предприятия. Порядок проведения регулируется Федеральным законом № 44-фз.
  • Закупки по 223-фз: небюджетное финансирование, заказчики – госкорпорации, госкомпании, субъекты естественных монополий или осуществляющие регулируемые виды деятельности, автономные учреждения, компании с участием государства или указанных лиц, их дочерние компании. Порядок проведения закупок регулируется Федеральным законом № 223-фз и Положением о закупках для нужд данного заказчика.
  • Гособоронзаказ: закупки в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также поставки продукции в области военно-технического сотрудничества. Порядок проведения регулируется Федеральным законом № 44-фз и Федеральным законом № 275-ФЗ
  • Коммерческие закупки: все, что проводят коммерческие компании, в том числе входящие в группы компаний с госкорпорациями и т.д. Их закупки регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите конкуренции (135-ФЗ), иногда Положением о закупках.

От вида закупки зависит, какими нормами регулируется порядок проведения и, что особенно важно, способы защиты участников в спорах с заказчиками товаров, работ, услуг.

 

Основные способы определения поставщиков

  • конкурс (открытый одноэтапный, двухэтапный, конкурс с ограниченным участием и их закрытые эквиваленты);
  • аукцион (электронный, закрытый);
  • запрос котировок;
  • запрос предложений;
  • закупка у единственного поставщика.

В основном закупки проводятся в электронном виде. Госзаказчики с 2019 г. обязаны проводить закупочные процедуры в «цифре».

Для участия в закупочных процедурах поставщик (подрядчик, исполнитель) обязательно должен быть авторизирован в Единой информационной системе (ЕИС), включен в ЕРУЗ (единый реестр участников закупок). Аккредитация на ТОП-8 электронных площадок происходит автоматически после включения Вашей организации в ЕИС.

 

Основные электронные площадки для размещения госзаказов

  • АГЗ РТ (http://etp.zakazrf.ru)
  • ЕЭТП (etp.roseltorg.ru),
  • АО РАД (https://lot-online.ru)
  • Национальная электронная площадка (http://www.etp-ets.ru)
  • ЭТП ТЭК-Торг (http://www.tektorg.ru/)
  • Сбербанк-АСТ (www.sberbank-ast.ru),
  • РТС-Тендер (rts-tender.ru).
  • ЭТП Газпромбанк (https://etpgpb.ru/)
  • АСТ ГОЗ (http://www.astgoz.ru) (специализированная ЭП для гособоронзаказа)

 

Спецсчет 

В банке нужно открыть специальный счет, с которого будет перечисляться обеспечение заявки для участия и плата в случае выигрыша в закупке. Размер обеспечения заявки устанавливает заказчик в сведении о закупке. Плата за победу – ЭТП.

 

Извещение и документация

Условия проведения закупки (сроки, НМЦК, объект закупки, требования и т.д.) заказчик прописывает в извещении и документации. Документация также содержит технические, эксплуатационные и иные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг. Участнику необходимо с ними ознакомиться, потому что именно этим требованиям должен отвечать предлагаемый ими товар.

 

«Подводный камни» закупок.

Контрактная система создавалась и позиционируется как объективный, независимый и, главное, конкурентный способ выбора поставщиков, целью которой является получение качественного товара (работ, услуг) для нужд заказчиков при эффективном и экономном расходовании бюджетных средств. Обеспечиваться это должно именно выбором лучшего поставщика, лучшей цены, лучшего товара из того, что предлагается.

Однако заказчики могут идти на различные ухищрения, нарушения, чтобы в итоге выбрать нужный товар или нужного поставщика. Для этого в документации указываются особые требования к товару, работам, услугам, участникам, условия участия, правила заполнения заявки и описания предложенного товара. Такие требования могут ограничивать конкуренции, исключать возможность участия в закупке добросовестного поставщика.

Например, заказчик в техническом задании прописывает параметры товара и указывает характеристики определенной модели изделия конкретного товарного знака, хотя и не называя его. Участники рынка обычно хорошо знают продукцию конкурентов и прекрасно понимают, что заказчик указал.  При этом в данной закупке мог быть предложен и эквивалент такого товара, но в силу намеренного ограничения параметров, эквивалент не подпадает под требования закупки. Если такой запрос не обоснован определенными объективными потребностями заказчика, то это нарушение. Действия заказчика можно обжаловать в УФАС. Контролер проведет проверку доводов жалобы и вынесет заказчику предписание изменить документацию.

 

Как эффективно участвовать в закупках

Привлекать специализированного юриста по закупкам на самой ранней стадии. Юристы КГ ЭТАЛОН ежедневно оказывают правовую поддержку поставщикам на разных стадиях проведения закупок и исполнения контрактов. Наши знания и опыт позволяют клиентам быстро и грамотно бороться с недобросовестными организаторами закупок и заказчиками. 

C нашей помощью Вы получите возможность предложить свой товар в закупке, устранить недобросовестного конкурента, выиграть закупку. 

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×