Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.

Угрожает ли Вам субсидиарная ответственность?

Опубликовано: 25.01.2021
Время на чтение: 5 минут
👁 385

 

Виталий Овчаров 

Старший партнер КГ ЭТАЛОН 

 

 

Что нужно обязательно знать про субсидиарную ответственность по долгам компании и каков ее размер

Субсидиарная ответственность возникает при банкротстве компании, а физическое лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности, должно будет погасить задолженность банкрота перед кредиторами, если сам банкрот этого сделать не может.

Распространенное заблуждение: участники (учредители) юридического лица отвечают по долгам компании только в размере доли в уставном капитале.

В случае привлечения к субсидиарной ответственности бенефициар будет отвечать по долгам компании в полном объеме (размер может быть и меньше в зависимости от основания ответственности, но в любом случае не зависит от доли в уставном капитале).

Важно! Долги физического лица по субсидиарной ответственности не погашаются в рамках личного банкротства и переходят в составе наследственной массы.

 

Кто может быть привлечен к субсидиарной ответственности

К субсидиарной ответственности могут быть привлечены «контролирующие должника лица»: руководитель (номинальный, а также фактический), члены органов управления, участники, учредители, главный бухгалтер, финансовый директор, в некоторых случаях юристы, родственники контролирующего должника лица (например, дети, которым были переданы права на недвижимость) и др.

Российские суды расширяют этот круг и встают на сторону кредиторов.

Руководитель компании – первый, на кого направлена субсидиарная ответственность.

 

Что нельзя делать (повышает риски субсидиарной ответственности):

  • при ухудшении финансовых показателей осуществлять резкий вывод ликвидного имущества, в том числе: по заниженной цене, компании без активов за вексель, на аффилированных лиц;

  • «сливать» компанию на номиналов;

  • юридически не защищать бизнес при налоговых и таможенных проверках - данные проверок используются судами в качестве доказательств оснований для привлечения к субсидиарной ответственности;

  • искажать данные бухгалтерской отчетности, в том числе в целях заключения ответственной сделки, чтобы не показывать убытков;

  • халатно относиться к хранению первичных бухгалтерских документов;

  • начинать заботиться о защите от субсидиарной ответственности, когда компания уже в банкротстве – время может быть потеряно вместе с возможностями защиты;

 

Что нужно делать, чтобы снизить риск привлечения к субсидиарной ответственности:

Следите за финансовыми показателями компании.

Как только Вы обнаружили, что у компании имеются признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества и не хватает средств для погашения долгов перед контрагентами, выплаты заработной платы, уплаты налогов – нужно принимать решение: инициативно подавать на банкротство или пытаться спасти компанию. Неподача заявления на банкротство – самостоятельное основание для привлечения к ответственности..

Создайте бизнес-план по выходу компании из кризиса.

Это самое важное для руководителя, который принял решение спасать бизнес. О возможности избежать ответственности, если руководитель выполнял экономически обоснованный план и надеялся вывести компанию из кризиса, указал Верховный суд РФ. Это должен быть письменный документ, в котором содержатся антикризисные меры, сроки выхода компании из кризиса, экономическое обоснование, а также подтверждение выводов расчетами и цифрами. Желательно, чтобы о Вашем плане знали не только Вы: согласуйте план с бенефициарами, оповестите кредиторов, передайте план эксперту для оценки его эффективности, т.е. создайте доказательственную базу, что план действительно есть, он был эффективен и Вы четко ему следовали.

Оповестите кредиторов о кризисе в компании, обсудите возможность погашения задолженности с каждым из кредиторов.

Это может быть реструктуризация задолженности, соглашение о новации, уступка прав требования кредитору к должнику организации, отсрочка или рассрочка платежа и др. Необходимо убедить кредиторов, что Ваш план действий эффективен и восстановить платежеспособность фирмы выгоднее, чем ее банкротить. Не допускается преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов - такие сделки будут оспорены арбитражным управляющим.

Не допускайте превышения задолженности по налогам и другим обязательным платежам больше 50 % от всех требований кредиторов.

Если задолженность по налогам возникла в связи с доначислениями по результатам налогового контроля (без учета пени и штрафов) и она превышает установленный размер, то ответственность контролирующих должника лиц наступает автоматически.

Не совершайте сделок, которые могут повлечь причинения существенного вреда кредиторам.

Данные сделки будут оспорены конкурсным управляющим, а вы привлечены к субсидиарной ответственности в связи с невозможностью полного погашения требований кредиторов (сделки с неравноценным встречным обязательством, подозрительная сделка, притворная или мнимая). Желательно, чтобы совершаемые сделки в данный период не выходили за рамки обычных хозяйственных сделок.

Своевременно сдавайте достоверную бухгалтерскую отчетность.

Искажение бухгалтерской отчетности или ее отсутствие является прямым доказательством вины контролирующего должника лица в банкротстве должника.

Надлежащим образом осуществляйте хранение тех документов в соответствии с законодательством РФ.

К таковым документам, к примеру, можно отнести: бухгалтерскую отчетность, первичные документы бухучета, учредительные документы и многие др. Данные документы впоследствии должны быть переданы арбитражному управляющему, непередача документов означает желание контролирующего должника лица помещать установленным процедурам банкротства. Рекомендуется также хранить копии документов в отдельном от хранения оригиналов месте на случай утраты оригиналов.

Участникам (учредителям) юридического лица не следует отстраняться от управления фирмой.

Регулярно знакомиться с бухгалтерской документацией, участвовать в общих собраниях, контролировать деятельность единоличного исполнительного органа, сохранять решения и протоколы общих собраний, если Вы голосовали против одобрения сделки, которая показалась вам подозрительной и др.

 

Я обратила Ваше внимание лишь на отдельные значимые действия. Фактический список действий должен быть сформирован применительно к каждой конкретной ситуации и компании.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов, защите Вас от привлечения к субсидиарной ответственности, специалисты КГ ЭТАЛОН смогут оказать Вам квалифицированную помощь.

 

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

С этой статьей читают:

Защита от субсидиарной ответственности

Банкротство юридических лиц

 

 

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×