Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Юридические услуги

Регистрация интеллектуальной собственности

Опубликовано: 30.11.2023
Время на чтение: 5 минут
👁 246

 

Интеллектуальная собственность – это нематериальные активы, представляющие собой результаты умственной деятельности человека, способные приносить прибыль. В России ими признаются объекты, перечисленные в ст. 1225 ГК РФ, на которые распространяется правовая охрана. Необходимость регистрации прав на интеллектуальную собственность зависит от того, к какой категории относится объект. В некоторых случаях это необязательно.

 

Партнер КГ ЭТАЛОН 

Ольга Миронова

 

Виды прав на объекты интеллектуальной собственности

В зависимости от юридических особенностей защиты объектов выделяют несколько подгрупп интеллектуальных прав. Часть из них могут иметь только организации, часть – граждане.

Патенты

Патентному праву посвящена Глава 72 ГК РФ. Оформление патента дает создателю объекта исключительное право использования результата интеллектуальной деятельности (РИД) и закрепляет его авторство. Патентное право распространяется:

  • на изобретение – техническое решение, которое обладает новизной, изобретательным уровнем, обоснованностью выводов;
  • полезную модель – разновидность нового технического решения, которое может применяться в производстве;
  • промышленный образец – оригинальное дизайнерское решение, обладающее формой, цветом, рисунком и фактурой. Дает представление о внешнем виде товара.

Права на перечисленные объекты подлежат регистрации в Роспатенте РФ.

Патентное право наиболее востребовано в сфере промышленной и предпринимательской деятельности. Например, кондитерская компания оформляет патент на самостоятельно разработанный промышленный образец, чтобы конкуренты не смогли воспользоваться чужим достижением.

Права на средства индивидуализации

Правам на средства индивидуализации посвящена Глава 76 ГК РФ. Средство индивидуализации – это обозначение, которое может представлять собой сочетание слов, изображение или звук, позволяющий выделить товар, услугу или работу из многообразия аналогичных.

Закон выделяет следующие средства индивидуализации:

Фирменное наименование.

Это официальное название, которое фигурирует в учредительной документации и указывается в ЕГРЮЛ. Может быть только у коммерческих компаний, некоммерческие организации и ИП фирменного наименования иметь не могут.

Товарный знак и знак обслуживания.

Товарный знак – это оригинальное обозначение, которое может состоять из слов, рисунка, запаха, звука или их сочетания. Одна компания вправе оформить несколько обозначений: название, логотип, рекламный слоган.

Важно! Закрепить право на товарный знак могут юридические лица и ИП. С 29 июня 2023 года такая возможность появилась и у граждан.

Наименование места происхождения товара и географическое указание.

О наименовании места происхождения товара говорят тогда, когда в названии товара содержится географический объект. Право на такое наименование могут закрепить только компании, расположенные в конкретном регионе и в том случае, если местность накладывает на продукцию определенные свойства за счет природных или человеческих ресурсов. К примеру, тульские пряники, минеральная вода «Архыз», башкирский мед.

Благодаря географическому указанию потребитель получает информацию о месте производства или регионе, где бралось сырье для изготовления.

Коммерческое обозначение.

Это название-символ, позволяющий отличать компании между собой. Покупатели и клиенты ориентируются на него при совершении покупок или обращении за услугами. По этому объекту право можно не регистрировать, оно все равно охраняется законом. В отличие от фирменного наименования может состоять из слов и рисунка, его не нужно вписывать в учредительные документы.

Исключительные полномочия на средства индивидуализации возникают по различным основаниям. Право на фирменное наименование возникает обязательно после регистрации юрлица в ИФНС, на товарный знак и место происхождения товара – после регистрации обозначений в Роспатенте, на коммерческое обозначение – после достижения высокой степени узнаваемости.

 

Объекты авторского права

Объектам авторского права посвящена ст. 1259 ГК РФ. Они представлены:

  • письменными и устными произведениями;
  • аудио- и видеозаписями;
  • изображениями, в том числе фотографиями;
  • программами для ЭВМ и базами данных;
  • архитектурными произведениями, градостроительными объектами, в том числе проектами, чертежами, макетами.

Объектами авторских прав также считаются производные произведения – переработки исходного материала и составные произведения, в которых подбор и расположение материалов являются результатом творчества.

Важно! Авторское право распространяется только на оригинальные произведения, выраженные в реальной форме. К идеям, способам, открытиям, методам оно отношения не имеет.

Автор произведения получает неотчуждаемое право на произведение в автоматическом режиме. Оно действует всю его жизнь, а после смерти в течение следующих 70 лет выплаты за пользование произведением в коммерческих целях поступают наследникам автора.

По окончании этого периода произведение переходит в категорию достояния народа. Регистрация авторского права на интеллектуальную собственность не предусмотрена. По произведениям искусства и промышленным объектам, созданным искусственным интеллектом, вопрос определения прав до сих пор не решен. С помощью алгоритмов могут создаваться тексты, изображения, музыка.

Юристы предлагают считать возможными правообладателями как создателя алгоритма, так и тех, кто вводит данные, или того, кто проводит корректировку работы искусственного интеллекта. С другой стороны, такой подход противоречит законодательству, ведь деятельность каждого человека, работающего с алгоритмом, не является творческой.

 

Объекты смежных прав

Правам, смежным с авторскими, посвящена Глава 71 ГК РФ. Они возникают на результаты близкой к творческой сфере деятельности. То есть, когда нет оснований для авторских прав, но творческий момент все-таки присутствует.

О смежных правах заговорили только с середины прошлого века. Ими наделяют деятелей, создающих собственные произведения с опорой на работы других. Это права режиссеров-постановщиков пьес, производителей фонограмм, исполнителей музыки. К примеру, если в театре показывают пьесу «Горе от ума», то режиссер является автором своей версии постановки. Его коллеги могут ставить эту же пьесу, но не повторять первый вариант.

Для объектов авторских и смежных прав не предусмотрена обязательная государственная регистрация, специальных федеральных реестров по большинству объектов государство не ведет. В Роспатенте по желанию правообладателя можно зарегистрировать программы для ЭВМ и базы данных.

Вместо регистрации результатов творческой деятельности применяется депонирование. Пока эта процедура не закреплена законодательно, но факт фиксации может помочь при судебных разбирательствах и спорах по авторским правам.

 

Как проходит закрепление прав на объекты интеллектуальной собственности

Для каждой группы объектов действуют свои правила регистрации права интеллектуальной собственности. Основной государственный орган, который ведает оформлением прав на РИД в Российской Федерации, это Роспатент.

В него обращаются:

  • за выдачей патентов;
  • регистрацией товарного знака;
  • регистрацией программ.

Услуга предоставляется после оплаты госпошлины и подачи заявки, к составлению которой предъявляется ряд требований. Во избежание отказа из-за ошибок регистрацию интеллектуальной собственности лучше доверить профессионалам. Специалисты КГ ЭТАЛОН подготовят заявление в соответствии со всеми требованиями законодательства, рассчитают размер госпошлины и соберут необходимые документы.

После подачи заявки с пакетом документов регистрация интеллектуальной собственности предполагает несколько этапов:

  1. Проверка документов в Роспатенте.
  2. Исследование объекта интеллектуальных прав. Экспертами устанавливаются его уникальность, новизна, изобретательские свойства и практическая применимость.
  3. Вынесение решения.

Если оно положительное, то заявитель получит документ – патент или свидетельство.

По объектам авторского права предусмотрено депонирование. Благодаря процедуре фиксируется дата создания произведения, а его копия передается в специальную базу. На руки автор получает свидетельство с отметкой о дате передачи. Услуга платная, оказывается партнерами Российского авторского общества.

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Реализованные проекты

Сильный и широко известный бренд — огромное преимущество для бизнеса и соблазн для недобросовестных участников рынка. Компания-правообладатель может вкладывать серьезные усилия в его продвижение, в то время как ее конкуренты копируют фирменный стиль, паразитируя на чужой известности. При этом, добиться проверки ФАС и запрета деятельности таких нарушителей достаточно сложно.  Гораздо эффективнее... Читать далее
В адрес Доверителя КГ ЭТАЛОН поступили претензии о нарушении прав на товарный знак к эксклюзивному дистрибьютору Доверителя и магазинам, реализующим продукцию под товарным знаком польского производителя (контрагента Доверителя). Товарный знак "патентного тролля" был зарегистрирован по 35 классу МКТУ (включает в себя рекламу, менеджмент, офисную деятельность). Требования - прекратить использование товарного знака или... Читать далее
В КГ ЭТАЛОН обратилось юридическое лицо (далее – «Доверитель») за помощью в регистрации товарного знака.  Ранее Доверитель воспользовался услугами юридической компании - третьего лица, которая при организации процедуры регистрации не произвела необходимых действий по осуществлению предварительного поиска на тождество и сходство комбинированного товарного знака Доверителя с зарегистрированными товарными знаками и прочими заявленными на регистрацию обозначениями. Как результат,... Читать далее
Доверитель обратился в Консалтинговую Группу ЭТАЛОН в связи с тем, что на него был подан иск о взыскании 420 тыс. руб. компенсации за нарушение исключительного авторского права на произведение дизайна, а также изъятия из оборота продукции Доверителя. По мнению Истца Доверитель осуществлял изготовление и поставку продукции сходной до степени смешения... Читать далее

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×