Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Как в условиях кризиса подготовиться к конфликтам и судебным спорам с контрагентами. Примеры писем.

Примеры писем контрагентам

Что произойдёт с российской экономикой в 2022 году пока не знает никто.  С правовым регулированием бизнеса в России понятно всё – суды работать будут, долги фирм нужно будет возвращать или банкротиться, угроза субсидиарной ответственности руководства сохранится.

Под воздействием мощного информационного потока ни в коем случае нельзя пренебрегать документальной фиксацией юридически значимых для Вашего бизнеса фактов. Особенно – фактов, которые могут повлиять на возможность невыполнения бизнесом обязательств!

Основа безопасности руководства – наличие документов, подтверждающих факты добросовестности их работы в качестве руководителей бизнеса. Это вопрос именно личной безопасности руководства бизнеса, а не бизнеса в целом.

Прошу обратить внимание на следующие рекомендации по взаимодействию с контрагентами в условиях кризиса:

  • Внимательно изучайте условия заключённых и вновь заключаемых договоров. Проведите проверку наличия документов в фирме (хотя бы по самым проблемным контрагентам). Сейчас все будут стараться переложить риски в договорах на контрагента и вы рискуете взять на себя лишнюю ответственность. 
  • Создавайте доказательства своей добросовестности. Если ваш товар задерживается, сообщайте об этом контрагенту,
  • Требуйте у производителя подтверждение задержки по его вине, запрашивайте поставку данного товара у конкурентов. Своевременно полученные документы помогут вам в дальнейшем снизить размер штрафных санкций. 
  • Помните, что изменение курса валюты также, как неисполнение обязательств третьими лицами (Вашими поставщиками, производителями и т.д.), не является форс-мажором. Если есть возможность, отражайте эти риски в договоре.
  • Чаще всего условия договоров предусматривают возможность ссылаться на форс-мажор только при получении заключения ТПП (сертификата ТПП), поэтому необходимо своевременно его получить. 
  • Отслеживайте платежеспособность Вашего контрагента, действительно ли он ведет хозяйственную деятельность, есть ли у него персонал, своевременно ли он уплачивает налоги, в каких судебных разбирательствах участвует. Не пренебрегайте открытыми источниками – ситуация будет меняться быстро и базы типа СПАРК будут не успевать за событиями. Обсуждайте возможность оформления имущественных залогов на поставляемый товар.
  • Создайте электронные архивы интернет-переписки и переписки в мессенджерах – всё это может исчезнуть за несколько часов. 

Главное: не ждите пока все успокоится – все основные экономические события скорее всего уже произошли.  Подготовиться к возможным судебным разбирательствам нужно именно сейчас (пока контрагенты выходят на связь). Добросовестности без подтверждающих документов для бизнеса с правовой точки зрения не существует.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×