Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Законопроект о запрете хостелов может вступить в силу в самое ближайшее время.

Законопроект о запрете хостелов может вступить в силу в самое ближайшее время. Госдума проголосовала за принятие законопроекта абсолютным большинством. Совет Федерации отклонил законопроект в связи с несогласием с предлагаемой Госдумой датой вступления в законную силу. Поэтому после проведения согласительных комиссий между депутатами и сенаторами они должны прийти к согласию. Примерной датой для вступления законопроекта в силу считается 1 октября 2019 года.
 

Суть законопроекта заключается во внесении изменений в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Скоро она может начать выглядеть так: “Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения”.
 
Данные изменения могут нанести серьезный удар по гостиницам и хостелам, которые размещены в жилых домах. У Росстата последние доступные данные о гостиницах и аналогичных средствах размещения датированы 2017 годом: тогда в России насчитывалось 10,9 тыс. гостиниц на 822 тыс. койко-мест. Количество хостелов было в разы меньше — 1,4 тыс. на 105 тыс. койко-мест. Больше всего хостелов — в Москве и Петербурге, оценивают сами отельеры. По данным Гильдии малых средств размещения, сейчас в Москве работают 403 хостела, из них 40% — в жилых домах. В Петербурге работает 281 хостел, из которых 80% — в жилых домах. 
Выходы в данной ситуации есть. Если хостел, например, размещается на 1 этаже многоквартирного жилого дома, то можно перевести жилое помещение в нежилое. Если же хостел размещается на этажах выше, а нижние этажи являются жилыми, то возможен вариант со сдачей квартиры в найм. Но договор найма должен быть проработан достаточно серьезно. В нем не должно быть указания на оказание услуг (уборка, сейф и вендинг), двухъярусные кровати и другие признаки, характеризующие гостиничные услуги по ОКВЭД. Разобраться в деталях изменений и выбрать оптимальный вариант для развития бизнеса без прекращения деятельности и штрафов помогут юристы Консалтинговой группы “Эталон”
 
Источник: http://sozd.duma.gov.ru/bill/876688-6
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×