Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Юристы КГ ЭТАЛОН приняли участие во Второй открытой налоговой онлайн-конференции Проекта Поддержка “Статья 54.1 НК РФ. Подходы ФНС России: сбалансированные решения”.

Обсуждалось Письмо ФНС России “О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации”, которое фактически является для нижестоящих налоговых органов руководством к действию, обязательным для применения.

В обсуждении участвовали ведущие консультанты, представители налоговых органов во главе В.В. Бациевым и представители ведущих ВУЗов.
По результатам конференции резюмирую, в указанном письме ФНС России обобщила и систематизировала наработки высших судов России.
 
Если бизнес хочет уйти от рисков, он должен также учитывать в своей деятельности и применять указанное письмо.
 
Участники пришли к согласию и взаимопониманию по вопросу определения технической компании, ее основные признаки: нет ресурсов для коммерческой деятельности, нарушает налоговую обязанность.
 
Представители ФНС России подтвердили, что налогоплательщик должен нести ответственность за техническую компанию, если должен был знать, что компания не ведет реальной экономической деятельности. Консультанты с этим согласились, однако отметили, что налогоплательщик не  имеет соответствующих информационных ресурсов и в силу независимости с технической компанией, не может контролировать своего поставщика полностью и владеть информацией об исполнении им налоговой обязанности в полном объеме.
 
В результате конференции выявлено нежелание налоговых органов делиться с налогоплательщиков в полном объеме материалами налоговой проверки, в первую очередь, выписками с расчетных счетом технических компаний, которые очень даже могут подтверждать расходы таких компаний, свидетельствующих об осуществлении ими реальной коммерческой деятельности.
 
Поэтому активная позиция налогоплательщика и своевременно направленные им запросы в процессе проведения и досудебного обжалования налоговых проверок могут обеспечить получение доказательств, опровергающих выводы налоговых органов о виновности налогоплательщика и необходимости привлечения налогоплательщика и его контролирующих лиц к субсидиарной ответственности за техническую компанию.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×