Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Юристы КГ ЭТАЛОН приняли участие в заседании Ассоциации международных фармацевтических производителей

На очередном заседании Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) 29 июня обсуждались направления деятельности ФАС по развитию конкуренции в сфере здравоохранения, ключевым моментом которой является разработка проекта «дорожной карты». В обсуждении повестки дня участвовала юрист ООО КГ «ЭТАЛОН» Серине Оганнисян.

В ходе выступлений были обозначены наиболее важные направления деятельности ФАС по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов. Среди них: совершенствование процедуры регистрации лекарственных препаратов; обеспечение функционирования института взаимозаменяемости лекарственных препаратов; совершенствование законодательства в сфере закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд; совершенствование законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции в здравоохранении» предлагает:

– установить ограничения на выдачу патентов на открытие любого нового свойства или нового применения уже известного действующего вещества лекарственного препарата;

– установление сроков рассмотрения патентных споров уполномоченным органом власти. Будут сокращены как сроки рассмотрения споров Роспатентом, так и изменен регламент.

-изменение оснований для принудительного лицензирования производства лекарственных препаратов. Цель: импортозамещение наиболее дорогостоящих социально-значимых лекарственных препаратов, экономия бюджетных средств.

Изменения будут внесены и в существующую систему закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд. 
Предлагается:

-разработка типовых унифицированных технических заданий и контрактов по категориям лекарственных препаратов. Цель: пресечение ограничения и устранения конкуренции государственными и муниципальными заказчиками, создание равных условий поставщикам лекарственных препаратов на торгах;

-установление ограничений на заключение специнвестконтрактов только в отношении лекарственных препаратов, находящихся под патентной защитой. Цель: предотвращение необоснованного ограничения конкуренции при появлении воспроизведенных лекарственных препаратов, повышение эффективности бюджетных расходов;

-ограничение срока действия долгосрочных государственных контрактов сроком действия патента на лекарственный препарат либо датой появления на рынке лекарственного препарата, не связанного с указанным патентом. Цель: стимулирование выхода на рынок воспроизведенных лекарственных препаратов, а также иных препаратов, имеющих те же показания к применению.

– установление прямого запрета на объединение в один лот услуг по поставке, назначению и отпуску лекарственных средств. Цель: пресечение ограничения и устранения конкуренции государственными и муниципальными заказчиками. Повышение количества участников закупок, повышение эффективности бюджетных расходов.

Ожидается введение института параллельного импорта и международного принципа исчерпания прав на товарные знаки. При этом фармацевтическая отрасль столкнется с изменениями первая.

Профессиональное сообщество договорилось проявлять инициативу в отношении многочисленных предложений регулятора. Для принятия консолидированной позиции Ассоциации будет создана рабочая группа.

Юристы КГ «ЭТАЛОН» продолжают следить за проектом распоряжения и вносят свой вклад в обсуждение как общесистемных, так и отраслевых мероприятий дорожной карты.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×