Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Важные изменения в Законе о торговле с 1 января 2017 года

С 15 июля 2016 года вступили в силу масштабные изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации” (далее – Закон о торговле), внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 273-ФЗ (далее – Закон N 273-ФЗ).

Основные изменения коснулись: терминов и определений, порядка доступа к информации об условиях отбора контрагентов; совокупного размера ретробонуса и платы за оказание услуг по продвижению товаров и иных подобных услуг; сроков и порядка оплаты товаров; запрета на взимание/внесение дополнительных плат и возмещение расходов, не связанных с исполнением договора поставки продовольственных товаров; уточнения антимонопольных требований, предусмотренных ст. 13 Закона о торговле.

Кроме того, в связи с вышеизложенными изменениями в Законе о торговле были внесены изменения и в КоАП.

Так, новая редакция ч. 1 ст. 4.5 КоАП устанавливает, что сроки давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о торговле составляет 1 год, вместо 2 месяцев, установленных ранее.

В  части 5 ст. 14.40 и части 2-6 ст. 14.42 КоАП предусмотрена ответственность не только за включение условий в договоры, но и за исполнение (реализацию) условий договоров, нарушающих  требования Закона о торговле.

За нарушение вышеуказанных положений Закона о торговле предусмотрены административные штрафы в размере от 20 000 до 50 000 рублей на должностных лиц и от 1 000 000 до 5 000 000 рублей на юридических лиц. Кроме того, правонарушение по ч. 6 ст. 14.40 КоАП предлагается наказывать не только штрафами, но и дисквалификацией должностных лиц.

Обратите внимание, что Федеральная антимонопольная служба в июле 2016 выпустила письмо, отражающее точку зрению Службы на внесенные в Закон о торговле изменения.

В частности, ФАС изложила свое мнение в отношении порядка установления ретробонуса в договоре поставки, а также цены договора оказания услуг по продвижению товаров, и уточнила ситуации, при которых отклонение будет рассматриваться антимонопольным органом в качестве дискриминационных условий, нарушающих требования ст. 13 Закона о торговле.

Что вам необходимо сделать?

Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года условия договоров, заключенных до 15 июля 2016 года, противоречащие редакции Закона N 273-ФЗ,применяться не могут и будут признаны утратившими силу, а договоры, заключаемые с 15 июля 2016 года, должны изначально соответствовать Закону о торговле в редакции Закона N 273-ФЗ.

Следовательно, лицам, участвующим в отношениях, связанных с поставками продовольственных товаров, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

– осуществить проверку заключенных до 15 июля 2016 договоров поставки продовольственных товаров и договоров об оказании услуг на предмет их соответствия новым положениям Закона о торговле и при необходимости внести в них изменения в срок до 1 января 2017 года;

– разработать формы договоров, соответствующих новым требованиям Закона о торговле, или внести необходимые изменения в ранее разработанные формы договоров в целях их заключения с контрагентами после 15 июля 2016 года.

Юристы Консалтинговой Группы ЭТАЛОН готовы выполнить для Вашего предприятия работу по подготовке договорной базы к наступающим изменениям. 
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×