Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Участникам ВЭД: с 1.07.2021 начала работать система прослеживаемости импортных товаров

Какие товары прослеживаются: товары иностранного производства, обращаемые на территории России и включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110.

Почему это важно?  С 1 июля вступили в силу изменения в формах счетов-фактур/УПД, согласно которым в счетах-фактурах должна указываться информация о прослеживаемых товарах.

Информация о прослеживаемости является одним из обязательных реквизитов; по окончании переходного периода планируется введение штрафов за отсутствие или искажение информации о прослеживании.

 

Как получить РНПТ (код прослеживаемости)

  1. РНТП формирует импортер, если товар ввезен не из ЕАЭС, а таможенная процедура — выпуск для внутреннего потребления, РНПТ формирует сам импортер. Потребуются номер декларации на товары и порядковый номер прослеживаемого товара в декларации.

  2. РНПТ выдает налоговая служба в ответ на уведомление об остатках или уведомление о ввозе прослеживаемого товара (во всех остальных случаях).

 

Уведомление об остатках прослеживаемых товаров

Участники оборота обязаны уведомить ФНС об остатках прослеживаемых товаров. Уведомление об остатках, которые были 8 июля, нужно направить не позднее дня:

  • продажи и вывоза за пределы России;

  • реализации товара на территории России;

  • прекращения прослеживаемости товара, например в связи с продажей физлицу-потребителю или самозанятому (см. полный перечень оснований).

ФНС направит РНПТ не позднее следующего календарного дня после получения уведомления.

 

Когда можно не направлять уведомление об остатках прослеживаемых товаров

  • товар передан до 8 июля и предназначен для реализации физлицам-потребителям или самозанятым;

  • товар будет реализован к 8 января 2022 года.

 

Отчет об операциях, уведомления о ввозе и перемещении

Отчет об операциях по передаче и получению товаров, о прекращении или возобновлении прослеживаемости требуется подавать компаниям, которые не платят НДС, но работают с прослеживаемыми товарами.

Плательщики НДС должны подавать отчет касательно операций по приобретению и реализации прослеживаемых товаров у лиц, освобожденных от уплаты НДС или применяющих специальные налоговые режимы.

Отчет подается до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, т.е. первый раз его надо представить не позднее 25 октября.

Уведомление о ввозе требуется подать в ФНС вместо отчета об операциях при ввозе товаров, приобретенных в Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии. Срок — 5 рабочих дней с даты принятия на учет. ФНС выдаст РНПТ не позднее следующего календарного дня.

Уведомление о перемещении подается, если товар продали и вывезли в Белоруссию, Казахстан, Армению или Киргизию. Срок — 5 рабочих дней с даты отгрузки.

 

Важно!

Если товар включен в набор или комплект, это не отменяет требования к оформлению документов на него. Например, в счете-фактуре такие товары нужно указать в отдельных подстроках к строке с набором (комплектом) и заполнить реквизиты прослеживаемости.

Обратить внимание: информацию о прослеживаемых товарах необходимо указывать независимо от того, учитывает организация их как основные средства производства или нет. Важно лишь включение товара в перечень и его принадлежность компании.

 

 

С этой статьей читают:

ВЭД в условиях пандемии COVID-19

Юридическое сопровождение внешнеэкономческой деятельности.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×