Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Суд может признать право собственности на самовольную постройку в силу приобретательной давности

В 1993 году Общество получило земельный участок и построило за свой счет несколько нежилых зданий на этом участке. После строительства Общество постоянно владело и пользовалось зданиями. С 1995 года Общество арендовало земельный участок под зданиями. В 2006 году Общество пыталось признать право собственности на построенные здания. Однако суд отказал в иске и признал здания самовольными постройками.

В 2019 году Общество обратилось в суд с иском о признании права собственности на здания в силу приобретательной давности. Суды первой и апелляционной инстанций признали право собственности Общества на здания, однако суд кассационной инстанции отменил акты нижестоящих судов и отказал в иске. Общество не согласилось с кассационным судом и обратилось в Верховный Суд РФ.

Что решил Верховный Суд РФ?

В данном деле Общество добросовестно, открыто и непрерывно владело спорными зданиями более 25 лет. Земельный участок изначально был предоставлен под строительство, а по завершении строительства Общество стало пользоваться участком по договору аренды.

В результате Верховный Суд РФ отменил постановление кассационного суда и признал за Обществом право собственности на здания. Теперь Общество может зарегистрировать право собственности на здания и свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Что эта позиция Верховного Суда РФ значит для Вас?

Вы можете признать право собственности на самовольные постройки в силу приобретательной давности, если соблюдены следующие условия:

  • земельный участок был законно предоставлен под застройку;
  • истец добросовестно, открыто и непрерывно владел самовольными постройками как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет;
  • сохранение таких построек не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Что рекомендуют юристы КГ ЭТАЛОН в связи с этим определением Верховного Суда РФ?

Юристы КГ ЭТАЛОН рекомендуют всем владельцам самостроя срочно его легализовать, пока органы власти не предъявили иск о сносе самовольной постройки.

Однако процедура легализации объектов самовольного строительства содержит много сложностей. Необходимо учесть все тонкости законодательства о строительстве, самовольных постройках и признании права собственности. В некоторых случаях, чтобы доказать, что сохранение самовольной постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан, также придется получить заключение эксперта.

Юристы КГ ЭТАЛОН имеют значительный опыт легализации самостроя в Москве и Московской области в судебном порядке. Подробнее о том, как юристы КГ ЭТАЛОН помогают Доверителям легализовать самовольные постройки, читайте здесь.

Источник: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2021 N 307-ЭС20-22282 по делу N А56-129764/2019

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×