Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

С 30 марта 2022г. изменены правила выплаты авансов по госконтрактам

С 30 марта 2022г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, которым установлены новые правила авансирования контрактов в части повышения лимитов выплаты авансов, казначейского сопровождения.

Постановление принято, как антикризисная мера поддержки поставщиков для пополнения оборотных средств на цели исполнения контрактов. Полагаем, это должно улучшить положение поставщиков.

Комментирует

Партнер антимонопольной практики КГ ЭТАЛОН

Мария Нащекина

 

Что изменилось:

– заказчики – получатели федерального бюджета вправе выплачивать в качестве аванса до 90% от цены госконтракта, ранее это были 30%

– авансовые платежи в размере от 50% до 90% проводятся с казначейским сопровождением, а авансы до 50% от него освобождаются

– разрешено увеличить авансы в уже заключенных госконтрактах (по соглашению сторон и при соблюдении требований п. 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе)

 

Что не изменилось:

– для строительных контрактов на сумму более 600 млн руб. предел общего объема авансирования по-прежнему составит 70%

– если заказчик является получателем бюджета субъекта РФ (региональные и муниципальные заказчики), то правила авансирования для них носят рекомендательный (не обязательный) характер

 

Ответы на частые вопросы:

Постановление обязательно для всех заказчиков?

Нет. Постановление обязательно только для заказчиков- получателей федерального бюджета. Обычно это можно понять из названия заказчика или из контракта, в котором указывается за счет каких денег финансируется закупка.

Заказчики теперь обязаны указывать аванс?

При дословном прочтении текста постановления, а именно фразы «заказчики предусматривают», полагаю, что это должно быть обязанностью заказчиков. Инициатива Правительства и была направлена на финансирование поставщиков.

Но совсем недавно  Минфин, Казначейство и ФАС выразили позицию, что это право заказчиков, а не их обязанность. Хотя стоит отметить, что официальных разъяснений еще нет. Надеюсь, в ближайшее время по этому вопросу будут разъяснения ведомств.

Какую сумму аванса заказчик должен указать в моем контракте?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели, и условий контракта.

В уже заключенные контракты заказчик сам должен внести изменения об авансе?

К сожалению, нет, такой обязанности не установлено. Естественно, со стороны Заказчика может исходить такая инициатива, но в реальности такие случаи редки.

Внести изменения об авансе в уже действующие контракты – не обязанность, а право Заказчика. Такое изменение вносится по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения   по правилам п. 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе. Поставщику при этом нужно доказать, что возникли независящих от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, представить необходимое обеспечение контракта.

 

Как юристы КГ ЭТАЛОН могут сейчас Вам помочь?

1 Провести анализ представленных документов (контракта), предоставить устную или письменную консультацию по порядку изменения контракта.

2 Представить комментарии к положениям документации закупки, подготовить запрос разъяснений.

3 Провести анализ представленных документов (контракта), подготовить проект обращения к Заказчику и проект дополнительного соглашения к договору.

 

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×