Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

С 1 сентября 2025 года участники ООО получили возможность урегулировать сразу в уставе порядок отчуждения доли и реализацию преимущественного права покупки доли.

 
Право на преимущественную покупку доли можно ограничить или исключить для всех или для отдельных участников, например, по размеру доли.
 
Ранее подобное право не было урегулировано, поэтому при сделках с долями разрабатывалась сложная связка с опционами  и корпоративными договорами.
 
Сейчас прямо в уставе можно ограничить действие права любого участника на преимущественную покупку доли. Это будет основной инструмент, что должно упростить и сделать понятнее и прозрачнее сделки как участников, так и инвесторов.
 
Если в уставе не будет никаких ограничений, то любой участник обладает преимущественным правом на покупку доли другого участника, что может затормозить часть сделок. Чаще это актуально при инвестировании, опционах или продаже долей при выходе из бизнеса.
 
Актуальные изменения в устав можно внести путем проведения заседания общего собрания и при  нотариальном удостоверении принятого решения.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля


×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот

У нас нет шаблонного подхода.

Вы присылаете нам на анализ документы, мы их изучаем (сроки анализа зависят от объема и сложности документов). Результат – устное аргументированное заключение о перспективах дела и точная стоимость услуг.

При необходимости, мы подпишем с Вами соглашение о конфиденциальности.

×
×