Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Зачем Вашей компании антимонопольный комплаенс?

1 марта 2020 года в Законе о защите конкуренции вступил в действие блок изменений об антимонопольном комплаенсе .

В руках опытных профессионалов эти поправки могут стать эффективным инструментом защиты компании от претензий ФАС и недобросовестных сотрудников.

Как это работает:

В Законе закреплено понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», предусмотрен общий порядок организации данной системы.

Система соответствия должна закрепляться во внутреннем локальном акте компании, например в Положении об  антимонопольном комплаенсе.

Положение должно содержать основные (минимальные) законные требования, в том числе требования к порядку оценки рисков нарушений антимонопольного законодательства и предпринимаемые меры для снижения рисков.

Организация обязана опубликовать Положение на своем сайте.

Интересно, что Систему соответствия Вашей компании можно будет согласовать с ФАС России, которое даст заключение  о его соответствии требованиям закона.

ФАС России поясняет, что будет учитывать факт внедрения системы антимонопольного комплаенса при применении риск-ориентированного подхода при контроле за соблюдением компанией закона. Данное положение в текст закона не вошло, и как Служба будет учитывать это, пока не известно, но ранее отмечалось, что риск наступления ответственности для компании будет минимальным, если она действовала в рамках согласованных с ФАС правил (положений). Так, при разбирательствах по картелям, иным сговорам, к ответственности может быть привлечен конкретный сотрудник, который совершил незаконные действия, вступил в сговор, а не сама компания, которая внедрила систему, обучила и предупредила работника, сделала все, чтобы не допустить таких нарушений.

Почему это важно?

Закрепление в законе системы антимонопольного комплаенса имеет огромное значение для обеспечения безопасности Вашего бизнеса. Нарушение закона всегда легче предотвратить, чем урегулировать возникшие в этой связи проблемы административной и уголовной ответственности.

Для Доверителей, деятельность которых связана с антимонопольным регулированием (например, участники госзакупок, организации торговли, рекламы и т.д.), мы успешно разрабатываем и внедряем систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства,  что помогает избежать им лишних претензий ФАС. 

  • мы предоставим Вам необходимые разъяснения по вопросам антимонопольного регулирования;
  • разработаем документы в рамках внедрения антимонопольного комплаенса именно для Вашей организации.

Что делать?

Просто позвоните нам по телефону 8 (495) 509-41-19 и юрист-лидер практики антимонопольного права  проведет с Вами бесплатную предварительную беседу по диагностике ситуации.

Из этой беседы Вы узнаете какая именно система антимонопольного комплаенса нужна Вашей фирме.

Пришлите документы по Вашему запросу по почте [email protected] и мы проанализируем их бесплатно.

 

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×