Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Постановление пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 “О некоторых вопросах… связанных с достоверностью адреса юридического лица”

Пленум ВАС РФ постановленим N 61 от 30.07.2013 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица”  утвердил разъяснения о порядке применения норм законодательства, касающихся адреса юридического лица. 

  1. Презумпция извещенности юридического лица.

Адрес юридического лица при государственной регистрации последнего отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее – «ЕГРЮЛ») для целей осуществления связи с юридическим лицом. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия в указанном месте своего представителя.

В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на сведения, не внесенные в ЕГРЮЛ, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в частности, на ненадлежащее извещение судом).

  1. Недостоверность адреса юридического лица

Постановление содержит примерный перечень обстоятельств, при наличии хотя бы одного из которых сведения об адресе юридического лица могут считаться недостоверными. Например, если адрес является адресом большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (это особенно актуально для компаний, юридическим адресом которых является адрес бизнес-центра, зачастую признаваемый налоговыми органами в качестве адреса массовой регистрации); адрес является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства.

Достоверность адреса юридического лица может быть подтверждена заявителем путем предоставления в регистрирующий орган сведений, подтверждающих, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться. При этом сам регистрирующий орган не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, помимо предусмотренных в законе.

  1. Отличие юридического адреса от места осуществления деятельности юридического лица

Адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица (производственная, торговая и т.п.). При этом регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан в ЕГРЮЛ, непригодны для осуществления деятельности юридического лица.

  1. Регистрация юридического лица в жилом помещении

Юридическое лицо может быть зарегистрировано в жилом помещении при условии согласия собственника соответствующего объекта недвижимости. При этом согласие предполагается, если указанный адрес является местом жительства учредителя (участника) или генерального директора юридического лица.

  1. Право собственника помещения обратиться в суд с требованием о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости

В случае нарушений прав собственника или иного законного владельца объекта недвижимости такие лица вправе обратиться в суд с требованием к юридическому лицу о прекращении использования им соответствующего объекта недвижимости в качестве его юридического адреса.

В случае регистрации юридического лица по адресу, подпадающему под примерные признаки недостоверного адреса (в частности, адрес бизнес-центра), рекомендуем представлять в регистрирующий орган дополнительные сведения и документы, подтверждающие, что связь с компанией по этому адресу будет осуществляться.

Закрепление ответов на ряд возникающих в правоприменительной практике спорных вопросов, касающихся адреса юридического лица, на уровне постановления Пленума ВАС РФ позволяет использовать рассматриваемые разъяснения при разрешении споров с регистрирующими органами в судебном порядке.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×