Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Официальная прирезка земли к Вашему земельному участку с 16 сентября 2019 года стала доступнее.

Что произошло?

С 16 сентября 2019 года вступили в силу изменения к законам “О кадастровой деятельности” и “О государственной регистрации недвижимости”, которые дали возможность собственникам земельных участков в упрощенном порядке оформить излишки земли после проведения комплексных кадастровых работ (ККР).

Как было раньше?

Комплексные кадастровые работы не были детально урегулированы, поэтому к ним прибегали нечасто. Основной способ был провести индивидуальные кадастровые работы, заключив договор с кадастровым инженером. После подготовки межевого плана требовалось согласовать границы с соседями. Если возражений не имелось, то сведения вносились в ЕГРН. Если были возражения, то вопрос о границах решался через суд.

Что изменилось?

Теперь заключены договоры на проведение ККР в более чем 40 субъектах РФ. Они направлены на уточнение границ земельного участка «на бумаге» и земельного участка, который фактически используется . Если второй больше первого, то можно получить излишек земли при следующих условиях:
1) Владеть фактически используемым земельным участком надо не менее 15 лет.
2) Соседи и органы местного самоуправления не возражают.
3) Излишек земли не превышает размеры минимального размера земельного участка, установленного органами местного самоуправления. Если такой размер не установлен, то не более 10% от основного земельного участка, данные о котором есть в ЕГРН.

В чем проблема?

Кадастровый инженер может ошибиться в размерах фактически используемого земельного участка в большую или меньшую сторону. В первом случае это может привести к административной ответственности и «отбору земли». Во втором случае можно не получить часть земельного участка. В обоих случаях требуется внимательное изучение представленных кадастровым инженером документов на согласование и, в случае несогласия, направление возражений. При неудовлетворении возражений следует обратить в суд.
Кроме того, ККР на данный момент не будет проводиться по всей территории РФ, поэтому актуальным остается проведение индивидуальных кадастровых работ.

Что делать?

1. Выяснить факт проведения ККР в вашей местности через органы местного самоуправления. В случае, если ККР не проводятся, обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана.
2. Если у Вас возникают вопросы с прирезкой земли – просто позвоните юристам КГ ЭТАЛОН по тел. +7495-509-4119 и мы обсудим с Вами возможности прирезки именно в Вашем случае.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×