Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Новые правила регистрации автомобилей

Новые правила вступили в силу 3 апреля 2011г. Они значительно упростили порядок регистрации автомобилей. Теперь в случае продажи автомобиля у собственника нет необходимости снимать его с учета, а покупателю ставить его на учет повторно. Если оба участника сделки проживают в одном регионе, новому владельцу необходимо только заключить договор купли-продажи с продавцом и обратиться в ГИБДД для регистрации своих прав на машину. При этом в документах просто меняется информация о собственнике. 
 
Номер автомобиля передается покупателю вместе с машиной, если новый владелец на это согласен, а прежний не хочет перенести этот номер на свое новое авто. В последнем случае продавцу достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД, зарегистрировать авто и забрать отсюда свои номера в течение 30 дней. После этого он вновь получит возможность пользоваться старым госномером – уже на новой машине. В том случае, если водитель не придет за номерами в течение 30 дней, их могут отдать другому автомобилю. 
 
Теперь сотрудники ГИБДД могут выдавать автомобилистам, по их согласию, старые номерные знаки снятых с учета и утилизированных автомобилей, что должно решить проблему нехватки номеров в инспекциях. А транзитные номера теперь могут выдаваться только сотрудниками ГИБДД — автосалоны этого права лишены, слишком дорого коммерсанты оценивали свои услуги. Действовать такие номера будут ровно 20 суток, продлить их нельзя.
 
Если же купля-продажа автомобиля осуществляется между людьми, проживающими в разных регионах, сохранить номер за старой машиной уже нельзя — придется получать новые. А если автомобилист просто переезжает из одного региона в другой, ему уже не нужно снимать машину с учета в старой ГИБДД. Необходимо просто подать документы для регистрации в свою новую инспекцию, а снятие с учета на прежнем месте произойдет автоматически. 
 
Значительное изменение: отмена обязательной проверки номера двигателя автомобиля. Теперь он вообще не будет указан в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД будут осматривать номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят только при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию. Ранее у хозяев подержанных машин возникало немало проблем с проверкой данного номера, который мало того, что обычно находится в труднодоступном месте, так еще и стирается в процессе эксплуатации. А при найденных повреждениях номера водителей отправляли за экспертизой к криминалистам. 
 
Также упрощается и процедура наследования автомобиля. Наследник может продать полученную машину, даже не регистрируя её на себя — в документах можно сразу прописать её нового владельца, покупателя. Процесс наследования будет проходить по той же схеме, что и сделка купли-продажи. Необходимо просто обратиться в ГИБДД, чтобы внести в документы имя наследника. 
 
Если автомобиль продан по доверенности, прежний владелец может в любой момент самостоятельно аннулировать его регистрацию.Покупатель в этом случае не сможет законно пользоваться автомобилем, пока сам не поставит его на учет. Это необходимо, чтобы на бывшего собственника не продолжали «капать» налоги, если по каким-то причинам новый хозяин пропал и так и не перерегистрировал авто на себя. В этом случае бывший собственник должен написать соответствующее заявление в ГИБДД, покупателя с автомобилем объявят в розыск, а продавец перестанет платить налоги. 
 
Кроме того, машина может быть снята с регистрации собственником, если она уже не на ходу и не пригодна к использованию, но не сдана в утиль. Раньше такие автовладельцы частенько просто заявляли в ГИБДД об угоне, чтобы не платить транспортный налог, а сотрудники инспекции приступали к бесполезным поискам автохлама. Сейчас же собственник может подать соответствующее заявление и не платить никаких налогов, а автомобиль уже никто не будет искать. К слову, теперь в случае снятия машины с учета для утилизации зарегистрировать её вновь в дальнейшем уже не получится. 
 
Прекратить регистрацию автомобиля могут и сами сотрудники ГИБДД — если человек воспользовался временной регистрацией транспортного средства по месту пребывания, сроки её уже истекли, водитель вернулся на постоянное место жительства, но в течение пяти дней так и не зарегистрировал здесь машину. Регистрация авто будет аннулирована, а машину объявят в розыск.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×