Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Несоблюдение налоговой инспекцией порядка проведения налоговой проверки ведет к отмене ее решения уже на стадии апелляционного обжалования

Кейс из практики Консалтинговой Группы ЭТАЛОН по разрешению налогового спора.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку правильности исчисления и уплаты Обществом налогов и сборов за три года. По окончанию проверки был составлен Акт, в соответствии с которым была установлена неполная уплата налога на вмененный доход и НДС.

Общество не согласилось в части с фактами и выводами, изложенными в указанном документе, и в этой связи представило свои письменные возражения.

Материалы Акта выездной налоговой проверки и представленные Обществом Возражения были рассмотрены Инспекцией, после чего было вынесено Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. По результатам данных мероприятий налогового контроля в Инспекцию телефонограммой был вызван генеральный директор Общества для рассмотрения возражений. 
 
Прибывшему в Инспекцию руководителю, было в устной форме сообщено, что согласно полученным материалам пять контрагентов Общества являются фирмами – однодневками. В связи с чем, Общество обвиняется в неуплате налога на прибыль и НДС. 
 
На рассмотрении возражений в ответ на доводы Инспекции представители Общества сообщили о невозможности дать какие-либо пояснения и представить обоснованные возражения, поскольку в Акте проверки данные основания (пять контрагентов – фирмы однодневки) перечислены не были, с результатами дополнительных мероприятий налогового контроля Общество заблаговременно ознакомлено также не было. Проведение дополнительных мероприятий налогового контроля должно быть направлено на подтверждение либо опровержение фактов о выявленных и отраженных в Акте нарушениях. Выявление новых нарушений недопустимо.

По результатам проведенной выездной налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля Инспекция вынесла Решение о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Общество обжаловало указанное решение в апелляционном порядке в УФНС по МО.

Управление ФНС по МО поддержала позицию Общества и практически полностью отменило решение Инспекции, поскольку налоговым органом не соблюден порядок проведения налоговой проверки, а также нарушено право Общества, поскольку выявление новых правонарушений в ходе дополнительных мероприятий по сути является повторной проверкой.

Результаты налоговой проверки должны быть оформлены в соответствии с требованиями статей 89 и 100 НК РФ, то есть с составлением соответствующей справки и акта налоговой проверки с представлением его Обществу для ознакомления.

Дополнительные мероприятия налогового контроля могут быть направлены только на сбор дополнительных доказательств по уже выявленным в ходе проверки нарушениям. После проведения таких мероприятий размер претензий, определенный в акте проверки, не может увеличиться. 
 
Выводы о том, что пять контрагентов Общества являются фирмами – однодневками, были сделаны Инспекцией по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля и в Акте отсутствовали. В этой связи дополнительные мероприятия налогового контроля были направлены не на проверку возражений налогоплательщика и фактов, изложенных в Акте, а на проведение повторной проверки.

Результат работы юристов КГ ЭТАЛОН – отмена принятого налоговой решения при апелляционном обжаловании.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×