Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Налоговики будут отбирать компании для проверок по новым критериям

Недавно налоговики дополнили критерии, по которым они отбирают претендентов на выездные проверки. Изменения в концепцию проверок чиновники из ФНС России утвердили приказом от 10 мая 2012 г. № ММВ-7-2/297@.

 
Что изменилось:
1) Налоговики могут назначить выездную проверку, если к ним поступила информация о том, что сотрудники получают «серую» зарплату или трудятся без договоров. 
Зарплаты ниже среднего уровня и раньше вызывали подозрения у налоговиков. А теперь это дополнительный повод для ревизии. Источником информации о зарплате в «конвертах» могут стать как жалобы самих работников, так и сведения от других контролеров (например, инспекторов по труду).
 
2) Еще один факт, который может вызвать повышенное внимание проверяющих и повлечь за собой выездную налоговую проверку – непредставление компанией запрошенных документов, либо информации о том, что документы утеряны, уничтожены или испорчены. В последнем случае налоговики вполне могут заподозрить компанию в том, что она умышленно избавилась от бумаг. Напомним, что хранить документы, связанные с расчетом и уплатой налогов, нужно в течение четырех лет. А для документов бухучета этот срок составляет пять лет.
 
3) Обновлены средние данные налоговой нагрузки и рентабельности компаний по видам деятельности, учтены данные за 2011 год. Например, для розничной торговли размер налоговой нагрузки и рентабельности снизился. А для оптовой торговли — вырос (подробности в журнале «Главбух» № 13, 2012). Проверку могут назначить, если показатели у компании ниже средних по отрасли, а объяснения этому факту, подготовленные главным бухгалтером, выглядят неубедительно. 
 
Наличие у компании хотя бы одного из перечисленных признаков многократно умножает риск попадания под пресс налоговой проверки. Этот риск можно существенно уменьшить, КОНТРОЛИРУЯ в реальном времени КОРРЕСПОНДЕНЦИЮ, которая поступает на адрес компании, указанный в учредительных документах (т.к. налоговая признает за компанией только этот адрес), и БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ вступая в КОНТАКТ с инспекцией в случае необходимости в ОТСРОЧКЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ комплекта запрашиваемых документов либо пояснений по возникшим вопросам о деятельности предприятия.
 
ФОРМАТ общения с инспекцией ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! Правильно подобрать АРГУМЕНТАЦИЮ для получения ОТСРОЧКИ, сформулировать ОТВЕТЫ на запросы налоговой либо подготовить юридически грамотный ОТКАЗ в случае неправомерности требований инспекции, составить ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ по деятельности компании Вам помогут специалисты Консалтинговой Группы «Эталон», опираясь на МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ общения с РАЗЛИЧНЫМИ налоговыми инспекциями г. Москвы и Московской области.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×