Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

28 ноября 2019 года Конституционный суд постановил, что работодатель не имеет права в одностороннем порядке навязывать работнику дополнительную трудовую функцию.

Что нужно сделать работодателям-бизнесменам?

Проверить трудовые договоры/должностные инструкции в части описания трудовой функции сотрудника на предмет ее соответствия реальному функционалу.
Изменить или дополнить трудовую функцию работника на основании подписанного с работником дополнительного соглашения к трудовому договору с подробным указанием трудовой функции.

Почему это нужно сделать? 

Все отношения с работниками должны быть жестко формализованы. 
Иначе, при возникновения конфликтной ситуации с работником по любому основанию, отсутствие четко прописанной трудовой функции в трудовом договоре (должностной инструкции) будет служить инструментом для манипулирования работодателем в своих интересах. Формально работник обязан исполнять лишь ту функцию, которая прямо указана в трудовых документах.
Иных правовых инструментов понудить работника добросовестно исполнять свой должностной функционал у работодателя нет.  

Что будет если не сделать?

Работодатель окажется в ситуации, когда сотрудник сможет навязывать свои условия сотрудничества и отказываться исполнить свои должностные обязанности, т.е. фактически законно саботировать работу.  

Подробности

Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 28 ноября 2019 г.  по делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса РФ в связи с жалобой гражданина А.А. Хмелевких, запретил работодателю навязывать работнику дополнительные трудовые функции и затем расторгать трудовой договор по своей инициативе в случае отказа работника от выполнения задач, на выполнения которых он не давал добровольного согласия.
Поводом для обращения с жалобой Андреем Хмелевских в Конституционный суд РФ послужила следующая ситуация:

Он устроился на работу в аппарат Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки на должность профсоюзного  правового инспектора труда и дал согласие, в рамках дополнительного соглашения к трудовому договору, исполнять обязанности профсоюзного технического инспектора труда, получая за свой труд дополнительное вознаграждение в размере 25% от должностного оклада. Спустя время Андрей Хмелевских отказался от исполнения дополнительных обязанностей, в результате чего между ним и работодателем было заключено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору и прекращена выплата дополнительного вознаграждения.
Вскоре работодатель уведомил А.А.Хмелевских о внесении изменений в должностную инструкцию профсоюзного правового инспектора труда, согласно которым она была дополнена должностными обязанностями профсоюзного технического инспектора труда.
Работник в письменной форме известил работодателя о своем несогласии с указанными изменениями, но был уволен по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
А.А. Хмелевских обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, однако не добился защиты своих прав.
В своем Постановлении Конституционный суд указал: «Условие о выполнении работником трудовой функции как центральный элемент трудового договора подразумевает требование от работника выполнения только той работы, о которой стороны договорились при его заключении, и невозможность, по общему правилу, его изменения иначе как по соглашению сторон трудового договора». Конституционный суд указал, что за дополнительную работу полагается доплата, размер которой так же подлежит согласованию сторонами трудового договора.

Что мы предлагаем:

Провести правовой аудит Вашей кадровой документации с целью предупреждения рисков и разработка рекомендаций по их минимизации.

2 дня работы юриста по трудовому праву с предоставлением письменного заключения – 26 000 руб. 

Звоните, +7 495 509 41-19 и юрист, специализирующийся на трудовых конфликтах, проконсультирует Вас бесплатно.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×