Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.

Подарить или завещать? Как без рисков передать недвижимость родственникам

Опубликовано: 31.07.2021
Время на чтение: 6 минут
👁 336

Подарить недвижимость близкому не всегда является самым разумным решением, а оформленное завещание не всегда гарантирует, что воля умершего будет исполнена.

 

Что необходимо знать и на что важно обратить внимание тому, кто хочет передать свою собственность родным?

Артем Бондаренко
Партнер.

Недостатки договора дарения

На первый взгляд, дарственная проста и выгодна, поскольку дарение родственникам не облагается налогом, но она не всегда безопасна для дарителя. 

Для дарения важно абсолютное доверие сторон к друг другу. Оправданно дарение лишь в случае, когда подарок не является единственным жильем дарителя, он не ждет встречной помощи от одаряемого и не планирует получать доход от подаренной недвижимости.  По такому договору с момента его подписания полноправным собственником становится одаряемый и дальнейшая судьба имущества полностью зависит от него, как и судьба проживающих в подаренной квартире людей.

История из нашей практики:
При разводе супруги решили подарить свои доли в квартире, которую они купили в браке, единственному сыну. 
В квартире остались жить мать и бабушка мальчика. Через 10 лет молодой человек, окончив престижный университет (платно), 
решил жениться на девушке, которая категорически не нравилась его родственникам. 
По их мнению, девушке нужна была исключительно московская квартира.
Прожив вместе некоторое время, мама и сын из-за невестки разругались окончательно. 
Молодой человек «попросил» маму с бабушкой съехать из принадлежащей ему на праве собственности квартиры, 
чтобы они не мешали строить семейное счастье. 
Другого жилья у двух пожилых женщин не было.
Признать договор дарения ничтожным не удалось.

Отменить сделку дарения практически невозможно, поэтому, в случае конфликта, даритель не будет иметь никаких прав на когда-то переданное имущество и может попросту оказаться на улице. Исключение составляют лишь случаи нанесения телесных повреждений, покушения на жизнь дарителя или членов его семьи, что позволит отменить дарение.

При оформлении дарственной необходимо также помнить, что в случае смерти нового владельца, его наследники станут полноправными собственниками подаренной недвижимости и не будут связаны договором. Если все-таки принято решение оформить дарение, то сделку лучше провести с участием нотариуса, который выяснит реальные намерения сторон, проверит осознанность и добровольность их решения, что гарантирует законность дарения и защиту от его оспаривания.

 

Что нужно учесть при составлении завещания?

Преимущество завещания в том, что имущество перейдет к наследникам только после смерти собственника, что исключает риск остаться без крыши над головой при жизни. К тому же, изменить или вовсе отменить завещание не составит никакого труда, в отличие от дарения.

Однако завещание не всегда имеет свою силу, поскольку при его оформлении необходимо учитывать право на обязательную долю несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных родителей, супруга или иждивенцев. Для признания нетрудоспособным помимо инвалидности достаточно достигнуть пенсионного возраста, такие лица получат часть недвижимости, не смотря на содержание завещания. Также стоит учитывать возможность оспаривания завещания, если оно совершалось с пороком воли: наследодатель не отдавал отчет своим действиям или действовал под принуждением, что подтверждается медицинской картой, показаниями свидетелей, сведениями о лекарствах, которые принимал умерший. Для исключения такой ситуации достаточно запечатлеть на камеру момент оформления завещания.

 

Какие еще существуют безопасные способы передачи имущества?

 

Договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением 

Заключается, как правило, для обеспечения гарантии ухода за лицом, которое передает свою недвижимость. В случае с договором ренты, собственник регулярно получает плату от лица, которому достанется квартира, в виде единовременной выплаты либо периодических платежей, а также в виде содержания взамен на бесплатную передачу недвижимости.

Пожизненное содержание с иждивением включает в себя уход за собственником до конца его жизни, обеспечение его нужд, в том числе оплату коммунальных платежей, покупку продуктов, лекарств, одежды, оплату лечения или уборку квартиры, в зависимости от договоренности сторон. Договор обычно включает условие о пожизненном проживании собственника квартиры.

Получатель ренты находится в максимальной безопасности, поскольку распорядиться имуществом рентоплательщик при жизни рентополучателя без согласия последнего не сможет. А если обязанности по договору перестанут исполняться, то жилье будет возвращено прежнему владельцу. К тому же гарантию законности таких сделок обязательно обеспечивает нотариус, отвечающий всем своим имуществом.

 

Передача имущества по наследственному договору.

Нововведением в законодательстве является возможность заключения наследственного договора, по которому имущество перейдет новому владельцу только после смерти наследодателя и при условии, что наследник окажет помощь наследодателю, совершив определенные действия в пользу наследодателя или иного указанного последним лица.

Особенность наследственного договора заключается в невозможности передачи прав по договору иному лицу, наследник сможет лишь отказаться от имущества, однако к нему, так же, как и к завещанию, применяются правила об обязательной доле нуждающихся наследников.

Как и с завещанием наследодатель сможет в любой момент отменить наследственный договор, распорядиться имуществом иным способом (продать или завещать), что может быть обнаружено уже после его смерти.

 

Это лишь отдельные значимые моменты при оформлении передачи недвижимости близким.

Если у Вас остались вопросы или необходима помощь в составлении документов, анализе и сопровождении сделки с недвижимостью, специалисты КГ ЭТАЛОН смогут оказать Вам квалифицированную помощь. 

Получите экспресс-консультацию юриста по наследственному праву по  телефону. +7 (495) 509-4119 почта для документов:  [email protected]

 

Экспертиза в наследственном праве юристов КГ ЭТАЛОН:

 

Юристы КГ Эталон сохранили обязательную долю доверителю – наследнику по закону.

Наследником по завещанию был предъявлен иск об уменьшении обязательной доли другого наследника, защиту интересов которого осуществляли юристы нашей компании. Основным доводом было наличие у наследника недвижимого имущества. В удовлетворении заявленных требований наследнику по завещанию было отказано.

 

Юристы КГ Эталон оспорили дарение должником земельного участка родственнику с целью сокрытия имущества от кредитора.

Доверитель обратился в КГ Эталон для взыскания задолженности с одного из своих должников. Общая сумма задолженности составляла более 8 млн рублей, но исполнительное производство привело лишь к незначительному погашению данной задолженности.

В ходе анализа сделок должника за последний год, поиска его имущества, юристы КГ Эталон выяснили, что после получения должником наследства в виде земельного участка он в течение одного месяца подарил данный участок своему родственнику. В связи с этим нашими специалистами была разработана стратегия по спору о признании данной сделки недействительной и обращения взыскания на земельный участок.

В результате сбора доказательственной базы, представления интересов доверителя в суде, требования были удовлетворены в полном объеме. Площадь земельного участка составляет 600 квадратных метров. После обращения взыскания на земельный участок, данное имущество будет передано в собственность нашего Доверителя.

 

Юристы КГ Эталон защитили права наследника по закону от требований наследника супруга наследодателя.

Доверитель обратился в КГ Эталон для признания права собственности на земельный участок, квартиру, автомобиль в порядке наследования по закону после смерти своей сестры. Спор заключался в том, что данное имущество принадлежало на праве собственности супругу умершей, у которого осталась дочь – наследник по закону, однако указанное имущество было завещано им супруге, которая не успела принять наследство по завещанию, поскольку скончалась до истечения установленного законом 6-месячного срока для принятия наследства.

В ходе юридической консультации и анализа полученных от Доверителя документов юристы КГ Эталон выяснили, что сестра Доверителя фактически приняла наследство по завещанию после смерти супруга, продолжала проживать в жилом помещении, вносила соответствующие платежи.

В результате разработки специалистами КГ Эталон стратегии по защите интересов Доверителя в суде требование Доверителя о признании права собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону после смерти сестры были удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении встречного требования дочери супруга умершей о признании Доверителя лицом, не являющимся наследником по закону, было отказано.

 

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

С этой статьей читают:

Сопровождение вступления в наследство

Юридические услуги частным лицам и семьям

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×