Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Юридические услуги

Сопровождение закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

 

Государственные и муниципальные закупки в рамках 44-ФЗ, тендеры по 223-ФЗ стали неотъемлемой частью бизнес-процессов и требуют грамотного юридического сопровождения. 

Юридическое сопровождение торгов, тендеров, конкурсов, аукционов, запросов предложений включает анализ условий документации, оценку рисков, проверку заявки, подготовку запросов и, при необходимости, обжалование в ФАС.

Компании, бизнес которых строится на исполнении госзаказов, имеют свои тендерные отделы или специалистов по закупкам либо отдают на аутсорсинг поиск нужных тендеров и подачу заявок. Но даже опытные участники закупок, случается, допускают серьезные ошибки. А к юристам обращаются, когда уже сложно что-то исправить и успешно обжаловать, например, отклонение заявки.

 

Услуги юристов КГ ЭТАЛОН по сопровождению участников закупок:

  • Анализ документации о закупке, подготовка запросов о разъяснении положений документации с учетом интересов участника закупки (необоснованное объединение товаров в один лот, ограничение количества участников, требования к объекту закупки не соответствуют применимым стандартам, ошибки);

  • Подготовка запросов о разъяснении документации;

  • Проверка заявок, документов в составе заявки, оценка рисков отклонения заявки и конкретные предложения по их устранению, увеличению количества баллов при оценке;

  • Оценка обоснованности отклонения заявки, применения национального режима (в т.ч. применение преференций, поставка российского и иностранного товара);

  • Обжалование в ФАС России и региональных УФАС, арбитражном суде (положения документации о закупке, действий оператора ЭТП, действий (бездействия) заказчика, организатора торгов, незаконное отклонение заявки, неверное подведение итогов закупки, запрет на предложение эквивалента, закупка по товарному знаку);

  • Сопровождение заключения, изменения контракта по итогам проведенной закупки (протоколы разногласий, невыполнение заказчиком процедуры заключения, закупка у единственного поставщика, заключение контракта при уклонении победителя закупки заключить контракт, внесение изменений в договор, односторонний отказ от исполнения);

  • Спорные вопросы обеспечения исполнения контрактов (банковские гарантии, ошибки банков, антидемпинговые меры и информация);

  • Антимонопольный комплаенс (защита от недобросовестной конкуренции, снижение антимонопольных рисков для компании);

  • Эффективные действия по заявлениям Заказчиков о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) (уклонение от заключения контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения, судебное решение о расторжении договора).

 

Последствия ошибок участников закупок:

Ошибки в заявках и неосмотрительное участие в тендерах – это не только потерянный контракт, но и реальные материальные убытки компании!

  • Обеспечение заявки на участие в тендере не возвращается, если заявка участника аукциона по вторым частям отклонена три раза за квартал на одной ЭТП.

  • Уклонение или отказ от заключения контракта, непредставление обеспечения контракта влечет также удержание обеспечения заявки, а еще включение в реестр недобросовестных поставщиков. А это полная потеря рынка госзаказов на два года.

 

Позвоните нам по телефону горячей линии 8 (495) 509-41-19
Напишите электронное письмо на адрес [email protected]

 

Читать по теме

Пять основных ошибок участников закупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ в 2023 году.

 

Примеры из нашей практики: 

Кейс 1: Доверитель обратился к нам с задачей оспорить отклонение заявки на участие в закупке сложного измерительного оборудования для исследований на сумму более 9,5 млн. рублей.  Жалобу мы не подали. Заказчик правомерно отклонил заявку, потому что участник не указал часть характеристик предлагаемого товара.  Допустил ошибку, которая стоила потери выгодного контракта.

Кейс 2:  Участник подал заявку  согласно техническому заданию, стал победителем, но  обнаружил, что не сможет исполнить контракт. Причины могут быть разные:  ошибки  расчета цены или несоответствие технических характеристик товара. При неисполнении контракта ему грозит попадание в Реестр недобросовестных поставщиков. Решить проблему можно, но не всегда.

После подачи заявки фактически изменить параметры поставляемого товара (выполняемых работ и услуг), условия исполнения обязательств невозможно. Исключения есть, но только в части улучшений и при условии согласия заказчика.

 

Юридическое сопровождение закупок и тендеров по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Специалисты по закупкам КГ ЭТАЛОН обеспечат уверенность при участии в важных закупках и позволят избежать финансовых потерь.

Почему сотрудникам Вашего тендерного отдела нужна помощь специализированных юристов по закупкам?

  • Загруженность тендерного отдела.
  • Постоянные изменения законодательства и правоприменительной практики.
  • Не хватает компетенции специалистов, в том числе собственных юристов.
  • Вы участвуете в нестандартной закупке (ответственность, высокая НМЦК) или у особого заказчика.
  • Закупка прописана под конкретного поставщика, но важно принять участие и выиграть.

 

Наиболее эффективно начинать работать с юристом до подачи заявки, когда известна закупка, есть документация, но есть сомнения:

  • как правильно оформить заявку,  какие именно документы подать;
  • как правильно прописать предложение по товару;
  • закупка «заточена» под конкурента, а выиграть нужно;
  • предъявлены незаконные требования или условия участия.

На данной стадии существует больше возможностей для законного воздействия на заказчика (запросы разъяснений, жалобы в ФАС), изменения документации и устранения ошибок в заявке участника.

С помощью юриста также можно оценить свои шансы на победу. Например, если речь идет о конкурсе, большое значение имеет оценка заявки по критериям оценки: цена, опыт, деловая репутация и т.д.

 

Пример из нашей практики: 

Доверитель КГ ЭТАЛОН принял решение участвовать в закупке на поставку и установку двух земных станций спутниковой связи для крупнейшей газовой корпорации страны. Особенность закупки состояла в том, что подобные станции в России ранее не устанавливали, поэтому юридически подтвердить соответствие участника заявленным требованиям, а продукции – техническим характеристикам было проблематично.

Юристами КГ ЭТАЛОН была тщательно проанализирована документация по закупке, составлены и направлены запросы разъяснений по содержанию закупки. После полученных от Заказчика ответов и внесенных им изменений в документацию, участник успешно подготовил заявку на участие. Заявка была проверена, ошибки и несоответствия документации были устранены, что позволило Доверителю избежать отклонения заявки по формальным признакам. 

В результате работы юристов антимонопольной практики КГ ЭТАЛОН, Доверитель был признан победителем закупки и получил возможность заключить контракт на сумму более 390 миллионов рублей.

 

Заключение контракта 

Победитель обязан подписать контракт в ограниченный срок. По итогам госзакупки участник подписывает контракт в течение пяти дней со дня публикации итогового протокола. Победитель коммерческой закупки или закупке, проводимой отдельными видами юрлиц (223-фз), обязан заключить договор с заказчиком в сроки, установленные документацией. Договор не может быть заключен ранее 10 дней или позднее 20 дней с даты итогового протокола.

Важно: Победитель вместе с подписанием контракта должен предоставить обеспечение исполнения контракта, если это было предусмотрено документацией. Нарушение срока заключения контракта, непредоставление банковской гарантии, ошибки при подписании контракта – основания для признания победителя уклонившимся от заключения контракта, что влечет включение в Реестр недобросовестных поставщиков.

 

Реализованные проекты

Доверителю из г. Санкт-Петербурга заказчик-медучреждение отказал в приемке видео-эндоскопической стойки за 29 млн. руб. в рамках выполнения госконтракта. Заказчик составил объемный акт с перечнем нарушений и стал активно подводить нашего Доверителя под критерии попадания в РНП.   По поручению Доверителя юристы практики госзакупок КГ ЭТАЛОН провели подробный анализ закупочной документации, документов... Читать далее
  Реестр Недобросовестных Поставщиков – это список фирм, нарушивших условия участия или исполнения госзаказа. Попасть в него – проблема для бизнеса. Если юрлицо или ИП попадает в РНП, то он два года не может участвовать в госзакупках, а  в ряде случаев теряет обеспечение. Доверитель КГ ЭТАЛОН – дистрибьютор медицинского реабилитационного оборудования... Читать далее
Бизнес нашего Доверителя - поставки по госконтрактам незарегистрированных лекарственных препаратов по жизненным показаниям пациентов. При исполнении контракта в Новосибирске, Доверитель не смог получить от заказчика правильно оформленные документы, в результате Минздрав отказал в выдаче разрешения на ввоз. Лекарства ввезти  в страну стало невозможно. Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта.   Новосибирский УФАС России... Читать далее

 

Стоимость услуг

Окончательная стоимость услуг формируется на основании предварительного анализа Вашей ситуации и документов. 

 

Часто задаваемые вопросы

Наиболее эффективным будет участие юриста, начиная с самого первого этапа: когда у вас только появилось желание принять участие в закупке. Это позволит не только сохранить время и использовать его с пользой, но и сэкономить средства. Допустив ошибку на любом этапе закупок, вы можете потерять средства, затраченные на обеспечение заявки, а это серьезные убытки. А невозможность выполнить условия контракта и вовсе чревата попаданием в реестр недобросовестных поставщиков, что означает невозможность участия в закупках сроком на 2 года. Будет гораздо выгоднее сразу обратиться к юристу, который правильно оформит все необходимые документы, сможет досконально соблюсти правила процедуры.
Да, юристы КГ ЭТАЛОН готовы проанализировать правильность подачи заявки, достаточность предоставленных документов, а также оценить ваши шансы на выигрыш и дать рекомендации по их увеличению.
У юристов КГ ЭТАЛОН достаточно практического опыта участия в самых разных закупках, в том числе нестандартных. Мы готовы оказать помощью вашему тендерному отделу по подготовке к ним: для этого достаточно приобрести услугу консультации юриста по закупкам. А если полученной информации окажется недостаточно, и сотрудники поймут, что без полноценного сопровождения не обойтись, можно договориться о дальнейшем сотрудничестве.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля


Клиенты


Вязниковский Молочный КрайЭйлитонГарантТрилайнСистемсАгей 7КОРМЕЙ РУСЛАНДЭкспоторг

Отзывы

Эйлитон – отзыв
Вязниковский Молочный Край – отзыв
Агей 7 – отзыв


×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×