Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Юридические услуги

Covid-19 Закупки в здравоохранении. Актуальное

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 4 минуты
👁 298
Нащёкина Мария Михайловна
 
Партнер. Ведущий юрист практики Антимонопольное право

Какие актуальные и важные изменения Правительство РФ приняло для поддержки участников закупок:

  • Разрешено менять цену и сроки в контрактах, если обязательства невозможно выполнить из-за коронавируса. Есть ограничения: оформляется по соглашению сторон и при условии, что правительство, региональные или местные власти дали своё согласие и для этого есть лимиты бюджетных обязательств.
  • До 31 декабря 2020г. заказчики вправе не требовать от субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций обеспечение исполнения контрактов и гарантийных обязательств (при условии отсутствия аванса). Закон № 98-ФЗ.
  • Пени рассчитываются исходя из цены этапа за вычетом исполненных по этому этапу обязательств, а не из цены контракта за вычетом исполненных обязательств. Этапы, их стоимость, а также новый порядок расчета пени должен быть предусмотрен контрактом.
  • Установлен  порядок списания неустоек по контрактам, которые будут начислены в 2020 году.
  • Перечень оснований для закупок у единственного поставщика расширен. Такие закупки проводятся при наличии причинно-следственной связи между действиями госзаказчика по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий распространения коронавируса и предметом закупки. 

В ближайшее время будут приняты следующие изменения:

  • Минимальный размер обеспечения контракта составит 0,5% (вместо текущих 5% от цены контракта). Максимальный размер обеспечения контракта остается прежним - 30%, для госконтрактов с  казначейским сопровождением - 10% от цены контракта.
  • Возможность выплаты аванса в размере более 30% от цены контракта, но при этом размер обеспечения исполнения контракта должен соответствовать размеру аванса (исключение -  казначейское сопровождение).
  • Закупки малого объема могут проводиться на сумму до 600 тыс. (вместо 300 тыс. руб. в настоящее время). Увеличен годовой объем закупок малого объема до 10% от совокупного годового объема закупок заказчика (сейчас - 5% от годового объема закупок). Это позволит Заказчикам больше закупать у единственного поставщика.
  • Исключено обязательное обеспечение участниками гарантийных обязательств, но право заказчика установить  требование – сохранено.

Рекомендации участникам госзакупок во время пандемии Covid-19:

Рекомендую заключать контракты!

Если Вы признаны победителем закупки, Вы обязаны заключить контракт. При этом контракт заключается в установленные сроки, независимо от нерабочих "президентских" дней.

Не допускается отказ от заключения контракта в связи с тем, что его исполнение невозможно или затруднено из-за коронавируса.

Срок заключения контракта можно продлить при наличии форс-мажора (например, директор или вся компания госпитализированы с диагнозом COVID-19), но об этом нужно уведомить заказчика.

Рекомендую исполнять контракты!

Даже если исполнение контракта приходится на период распространения COVID-19, заключенный контракт необходимо выполнить в срок.

Неисполнение контракта, нарушение срока исполнения без объективных причин может повлечь начисление штрафов, расторжение контракта и включение организации в РНП.

О форc-мажоре в закупках:

Юристы КГ ЭТАЛОН постоянно разъясняют нашим Доверителям значение форс-мажорных обстоятельств для их бизнеса. Форс-мажор не всегда снимает ответственность бизнеса по взятым на себя обязательствам! ФАС России в письме от 18.03.2020 № ИА/21684/20 признала пандемию форс-мажором для целей применения Закона о контрактной системе.

Важно помнить, что форс-мажорные обстоятельства должны сложиться именно для Вашей компании и непосредственно повлиять (сделать невозможным) исполнение контракта.

Наступление форс-мажора и его влияние на контракт нужно подтвердить: обеспечить наличие доказательств (требуется работа юриста).

Рекомендую заранее обеспечить доказательства Вашей добросовестности при исполнении контракта. Пусть лучше такие документы никогда не пригодятся, чем их не будет в нужный момент.
Для анализа и оценки Вашей ситуации, подготовки необходимых документов просто заранее позвоните нам по тел. +7495-509-4119 или напишите по адресу etalon@etalon-cons.ru

Контракт исполнить невозможно?

Есть варианты решения проблемы, предусмотренные как 44-ФЗ, так и Гражданским кодексом.

  1. Расторжение контракта по соглашению сторон. Важно: для этого необходимо согласие или инициатива Заказчика.  
  2. Изменение контракта.  Срок  исполнения и цену контракта в 2020г. можно изменить по соглашению сторон,  если контракт нельзя исполнить из-за распространения коронавирусной инфекции и в иных случаях, которые могут быть установлены Правительством РФ.
  3. Расторжение контракта в судебном порядке  в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Это сложный, затратный по времени способ разрешения ситуации, требует привлечение квалифицированного юриста для совершения правильных действий.

Важно! Соглашения с заказчиком, переписка по разрешению конфликта, переговоры, уведомления должны соответствовать закону. Любая "дружественная переписка" может быт предъявлена в суде и даже стать причиной возбуждения уголовного дела.

Привлекать юристов, когда сделаны ошибочные действия и ситуация вошла в стадию кризиса - дорого  и  часто непродуктивно. Общий подход таков: чтобы фирма не допускала крупных ошибок, опытный юрист по закупкам должен проверять документы и участвовать в подготовке управленческих решений.

Я готова лично провести анализ Ваших документов, предоставить консультации и варианты решения Ваших задач, а также оказать необходимую именно Вашей фирме юридическую помощь.

Как сейчас рассматриваются жалобы и проводятся заседания по РНП?

ФАС России и территориальные управления работают. Жалобы на документацию, на действия заказчиков, документы по вопросам включения  в  РНП рассматриваются. До 30 апреля 2020г. (с возможностью пролонгации) дела рассматриваются в дистанционном порядке (с использованием видеосвязи).

 

Позвоните нам по телефону горячей линии 8 (495) 509-41-19

Заполните заявку на бесплатную юридическую консультацию на сайте (в нижней части экрана)

Напишите электронное письмо на адрес [email protected] с описанием Вашей проблемы или интересующего Вас вопроса.

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×