Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Юридические услуги

ВЭД в условиях пандемии COVID-19

Опубликовано: 22.04.2020
Время на чтение: 5 минут
👁 564

Ограничения, действующие по всему миру, создают проблемы для импортеров и экспортеров продукции.

Учитывая  тот факт, что цена внешнеэкономических контрактов достаточно высока, необходимо ответственно отнестись к их исполнению.

 
 

Светлана Мишукова

Партнер, ведущий юрист практики ВЭД  КГ ЭТАЛОН. 

 

С какими проблемами могут столкнуться участники ВЭД в период пандемии COVID-19?

Ограничение ввоза/вывоза товаров за пределы страны определенных товаров, ввоз товаров из определенных регионов. Например, Решением Коллегии Евразийской экономической коллегии от 24.03.2020 № 41 был определен перечень средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов, запрещенных к вывозу с территории ЕАЭС по 30.09.2020 г. 

Выход иностранного контрагента из контракта со взысканием с нарушившей стороны контракта пени, штрафы, убытки и упущенную выгоду в зависимости от права, которым регулируется договор.

Штрафы за нарушение валютного законодательства согласно ст. 15.25 КоАП РФ в связи с просрочкой исполнения обязательства по договору. Несмотря на то, что банки в период пандемии не фиксируют нарушения валютного законодательства, это не значит, что органами валютного контроля не будут начислены штрафные санкции за их нарушение.

Злоупотребление правом и исполнение обязательств ненадлежащим образом со стороны контрагента со ссылками на форс-мажор.

Что важно знать о форс-мажоре:

  1. В зависимости от применяемого права правила определения форс-мажора могут отличаться, как и документы, подтверждающие данный факт невозможности исполнить обязательства.

    Подтвердить форс-мажор из-за запретов государства могут только нормативные акты правительства или местных властей. Подтверждение о наличии форс-мажора должно быть оформлено документально.

    Документом, подтверждающим наличие форс-мажора на территории России по международным договорам, является сертификат Торгово-промышленной палаты России (с 26 марта такой документ можно получить бесплатно), а, к примеру, в КНР - это сертификат, выдаваемый Китайским комитетом по содействию международной торговле.

  2. Если Вы ссылаетесь на наличие форс-мажора, Вам следует доказать, что невозможность исполнить обязанности по контракту зависит от обстоятельств непреодолимой силы.

    Недостаточно подтвердить, что форс-мажор имеет место быть, необходимо доказать, что именно вследствие пандемии сторона контракта не смогла исполнить свои обязательства. В суде придется доказать причинно-следственную связь между пандемией, введением ограничительных мер и неисполнением обязательств.

  3. Не каждый случай неисполнения обязательств по контракту может быть признан форс-мажором.

    Контрагент может злоупотребить правами и ненадлежащим образом исполнять условия контракта ссылаясь на форс-мажор. В данном случае важно понимать, что не каждый случай неисполнения обязательств по договору в период пандемии может быть признан форс-мажором, суд устанавливает каждый факт индивидуально с учетом всесторонней оценки доказательств.  

    К примеру, не являются форс-мажором предпринимательские риски: изменение курсов валют, отсутствие на рынке нужных товаров, отсутствие у должника средств и т.п.

  4. Обстоятельства непреодолимой силы не освобождают от обязанности выполнять условия контракта, а лишь от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

    Например, не придется возмещать убытки или платить неустойку за просрочку.

  5. Исход дела зависит от того, что указано о форс-мажоре в контракте и надлежащим ли образом была извещена другая сторона.

 

Для этого необходимо проанализировать положения контракта относительно форс-мажора и в случае необходимости незамедлительно внести изменения в договор, которые максимально будут защищать Ваши интересы.

 

Что нужно сделать участникам ВЭД, чтобы предотвратить негативные последствия, связанные с COVID-19:

  • Отслеживать введение государствами ограничительных мер, которые могут повлиять на исполнение Вашего контракта. Такой мониторинг позволит оперативно отреагировать на возможные перебои в работе.

  • Проанализировать условия контракта и оценить, сможете ли Вы вовремя и в полном объеме выполнить свои обязательства по договору.

  • Провести переговоры с контрагентом о дальнейших действиях по исполнению условий контракта, если вы придете к соглашению о переносе сроков исполнения или изменении иных условий – Вам следует подготовить и подписать дополнительное соглашение.

  • Если Вы не можете исполнять свои обязанности по договору, Вы должны уведомить контрагента в срок, указанный в договоре, о форс-мажоре.

  • Получить сертификат в Торгово-промышленной палате РФ о наличии на территории России форс-мажора.

  • Если контрагент не может исполнить свои обязательства по договору, запросить у него подтверждающие документы (нормативные документы о режиме повышенной готовности на территории того региона, страны, на которой осуществляет деятельность Ваш контрагент, сертификат о форс-мажоре, иную информацию о том, что он в связи с принятием данных мер не может исполнить обязанности).

  • Если Ваш контрагент необоснованно ссылается на форс-мажор - подготовить и направить в его адрес претензию.

  • Если Вам поступила подобная претензия от контрагента с применением к Вам штрафных санкций и Вы считаете ее необоснованной – подготовить возражения на данную претензию.

  • Если срок ответа на Вашу претензию истек, а контрагент игнорирует Ваши требования – подготовить исковое заявление в суд в соответствии с подсудностью, указанной в контракте.

Чтобы максимально защитить свои интересы в период всемирного кризиса и избежать финансовых потерь, Вы можете обратиться за помощью к юристам КГ ЭТАЛОН.

 

Для организации консультации позвоните по телефону +7 (495) 509-4119 или напишите на электронную  почту [email protected]  

Я готова предоставить Вам консультации уже в ходе первого телефонного разговора.

 

Пакетные предложения для участников ВЭД:

Пакет № 1 «Предварительный анализ»Стоимость
  • правовой анализ контракта и иных документов, подтверждающих договорные отношения и обязательства сторон, предоставление письменной консультации по дальнейшим действиям и возможным рискам.
24 000 руб

 

Пакет № 2 «Досудебное урегулирование»Стоимость
  • правовой анализ контракта и иных документов, подтверждающих договорные отношения и обязательства сторон, предоставление письменной консультации по дальнейшим действиям и возможным рискам,
  • правовая поддержка и сопровождение ведения переговоров с контрагентом,
  • подготовка заявления в Торгово-промышленную палату России в целях получения заключения/сертификата о наличии форс-мажора.
  • подготовка письменного уведомления о наличии форс-мажора (при необходимости),
  • подготовка дополнительного соглашения о внесении изменений в контракт / претензии / возражения на претензию (при необходимости).
34 000 руб

 

Пакет № 3 «Судебное урегулирование»Стоимость
  • правовой анализ контракта и иных документов, подтверждающих договорные отношения и обязательства сторон, предоставление письменной консультации по дальнейшим действиям и возможным рискам,
  • правовая поддержка и сопровождение ведения переговоров с контрагентом,
  • подготовка заявления в Торгово-промышленную палату России в целях получения заключения/сертификата о наличии форс-мажора.
  • подготовка письменного уведомления о наличии форс-мажора (при необходимости),
  • подготовка искового заявления в суд;
  • представительство интересов в суде (при необходимости).
68 000 руб

 

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

С этой статьей читают:

Юридическое сопровождение внешнеэкономческой деятельности.

 

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×