Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

С 1 декабря 2011 г. перепланировку в московских квартирах можно делать без согласования

С 1 декабря 2011 г. перепланировку в московских квартирах можно делать без согласования (Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах”).

Эта процедура потребуется только для работ, реально влияющих на безопасность дома и требующих специальной подготовки, а заниматься этим будет исключительно Мосжилинспекция.

В перечень работ, не требующих согласования включены, в частности, снос и возведение ненесущих перегородок, устройство в них дверных проемов. Можно будет без разрешения заделывать существующие дверные проемы в перегородках и несущих стенах;  изменять конструкцию полов; остеклять лоджию или балкон; установить дополнительное оборудование, предполагающее увеличение энерго- или водопотребления; подключить газовые или отопительные приборы или изменить их расположение. Кроме того, из списка обязательных согласований уберут переустановку сантехники в существующих габаритах помещений и устройство самораздвижных дверей и витрин из легковозводимых конструкций без изменения внешних габаритов квартиры.

Если собственник квартиры задумал более серьезную перепланировку, он может воспользоваться типовыми проектами перепланировок от Мосжилинспекции и МНИИТЭП.

В Постановлении устанавливается закрытый перечень согласующих сторон, что исключает необходимость обращения в МЧС и Роспотребнадзор, различные департаменты мэрии, префектуры, управы, управляющие и ресурсоснабжающие организации. Кроме того, в четыре раза (с 3 месяцев до года) увеличивается срок действия согласованных документов.  После чего его можно будет продлевать в уведомительном порядке. С 1 декабря всеми необходимыми согласованиями будет заниматься сама Мосжилинспекция, а от затевающих перепланировку граждан потребуется только заявление в «одно окно».

Что до уже проведенных несогласованных перепланировок, то они с 1 декабря будут подвергнуты амнистии. Нужно заявить о проведенных работах, и, если у комиссии Мосжилинспекции не возникнет вопросов по требованиям безопасности, это фиксируется в акте, который передается в БТИ, после чего будут внесены изменения в паспорт квартиры. На рассмотрение заявления по новым правилам отводится 10 рабочих дней.

Однако, переустройство квартиры по индивидуальному проекту, предусматривает прохождение всей процедуры согласований самостоятельно по существующему сегодня порядку. Контролировать ход работ может как госинспектор, так и автор проекта перепланировки. Но на завершающем этапе работу будет принимать комиссия Мосжилинспекции.

Обязательных согласований с Мосгорнаследием потребует и перепланировка в любом из 519 зданий из реестра объектов культурного наследия.

За несоблюдение новых либеральных правил кроме уплаты штрафов нарушители будут обязаны возвратить свою квартиру в исходное состояние. А за невыполнение уже и этого требования будут применяться более строгие санкции.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×