Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Новая форма больничного листа

С 1 июля 2011 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 347н, которым утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности.
 
Новый бланк “больничного” стал большим и разноцветным. Лицевая сторона предназначенна для заполнения: светло-желтые поля на голубом фоне. С обратной стороны – подробная информация какие строчки и как заполнять. В частности, поля должны заполняться печатными буквами только специальными гелиевыми или капиллярными ручками или чернилами, надписи и печати не должны пересекать границы полей.
 
Кроме того, добавлены поля, которые будет заполнять работодатель – место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия.
 
Принципиальное отличие нового бланка листка нетрудоспособности – возможность автоматической обработки. Для этого используется штрих-код, а также коды, в которых “зашифрованы” причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные. Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка. Все это уменьшит время на обработку информации и исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия.
 
Таким образом, с введением новой формы больничного листка облегчается задача в дальнейшем перейти на безбумажную технологию оформления временной нетрудоспособности. Фактически в будущем врач будет “заполнять” больничный листок у себя на компьютере и отправлять, а Фонд соцстраха получит его не в бумажном, а в электронном виде.
 
Пока же для заболевшего работника ничего, по сути, не меняется. Получив заполненный больничный у врача и поставив печать в регистратуре, он точно так же, как и раньше, должен будет предъявить полностью оформленный листок у себя по месту службы.
 
Напомним, если человек работает на двух работах сразу – он имеет право в случае болезни оформить больничный дважды и получить причитающееся пособие и там, и там. По месту основной работы предоставляется первичный листок нетрудоспособности, а на предприятие, где человек работает по совместительству, – дубликат. 

Источник: Российская газета.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×