Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Налоговую задолженность налогоплательщика могут взыскать с его взаимозависимого лица

Письмом от 18 ноября 2015 г. N СА-4-7/20176@ ФНС разослала налоговикам для использования в работе определение ВС от 02.11.2015 N 305-КГ15-13737 по делу N А40-153792/2014 .

По результатам выездной проверки ЗАО инспекция доначислила НДФЛ, пени и штраф на сумму 85 млн рублей. В суде решение обжаловано не было. Инспекция вынесла решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогового агента. Ввиду отсутствия денежных средств на счетах ЗАО инспекция пыталась взыскать задолженность за счет имущества фирмы, было возбуждено исполнительное производство, которое было приостановлено в связи с возбуждением дела о банкротстве ЗАО и последующим банкротством.

Инспекция обнаружила, что с целью уклонения от уплаты налогов учредитель ЗАО воспользовался иным юрлицом – ООО с тем же названием, фактическим адресом, контактными телефонами, информационным сайтом, видами деятельности, но с другой организационно-правовой формой и постановкой на учет в другом налоговом органе. Инспекция обратилась в суд с иском о взыскании задолженности ЗАО с ООО.

Суды трех инстанций удовлетворили требования инспекции, признав, что на момент обращения налогового органа в суд все меры принудительного взыскания задолженности инспекцией были исчерпаны. Суды указали на пункт 2 статьи 45 НК, которая предусматривает взыскание задолженности налогоплательщика (ЗАО) с зависимого лица (ООО), получившего от должника весь бизнес, включая основные средства и рабочий персонал, все права и обязанности, вытекающие из договоров, заключенных должником, а также выручку за реализованные должником работы (услуги).

Суды учли, что ООО создано незадолго до перевода на него бизнеса должника. Также принято во внимание наличие одного учредителя, решившего после получения информации о планируемой проверке перевести в ООО сотрудников и активы. Суды решили, что перевод активов, персонала, действующих договоров от ЗАО в ООО не имело разумной деловой цели, а было направлено исключительно на уклонение от уплаты в бюджет НДФЛ.

Судья ВС отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×