Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Мосжилинспекция будет лишать прав собственности владельцев незаконно перепланированных квартир.

Мосжилинспекция отправила в столичные суды первые иски о лишении прав собственности владельцев незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения. Один иск уже удовлетворен, остальные – на очереди. Известно, что первый пострадавший собственник имел трехкомнатную квартиру на первом этаже. Он переделал фасад многоквартирного дома, прорубил дополнительный вход в несущей стене дома и поменял все “внутренности” квартиры, организовав в одной части бывшей квартиры мини-отель, а в другой – офис. Собственник по решению суда должен был вернуть жилью прежний вид. Но  хозяин делать это не стал. Итог – иск о лишении права собственности.

Юристы КГ ЭТАЛОН могут помочь в решении этой проблемы и узаконить перепланировку. Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию для создания эскиза перепланировки. После его создания собирается пакет документов, предусмотренный Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и обращаемся в Мосжилинспекцию. В течение 45 дней с момента представления всех документов Мосжилинспекция примет решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Главное в суде доказать, что перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В ситуации с незаконной перепланировкой по решению суда могут лишить единственного жилья с выплатой еe стоимости на торгах за вычетом расходов на исполнение решения суда. Покупка квартиры с обременением интересна именно из-за большого дисконта. В случае с незаконной перепланировкой затраты на ее устранение однозначно будут компенсированы дисконтом, который получит покупатель. Учитывая стоимость квартиры в Москве, возможные потери могут составлять миллионы рублей.

Поэтому обращаться за узакониванием перепланировки лучше сейчас, чтобы не лишиться квартиры.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×