Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Компания вправе списать расходы на юридические услуги сторонних фирм, даже если в ее штате есть юристы

Даже при наличии собственных квалифицированных кадров организация вправе признать расходы на юридические услуги, оказанные сторонними специалистами (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.11 № А53−8182/2010).
 
Суть дела такова. Организации предстояло разбирательство в суде общей юрисдикции. Защиту своих интересов в этом споре она поручила специализированной юридической компании, с которой заключила договор об оказании юридических услуг.
 
Налоговая инспекция посчитала расходы на сторонних юристов необоснованными. Ведь у компании имелись собственные квалифицированные специалисты, которые вполне могли обеспечить представительство и защиту в суде. Кроме того, все документы, составленные в ходе судебного процесса, все равно подписывались должностными лицами организации-заказчика, а не нанятыми юристами. Поэтому налоговики сняли расходы на оплату юридических услуг идоначислили налог на прибыль.
 
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций доначисления отменили. Судьи установили, что расходы на сторонних юристов оправданны, а услуги фактически оказаны. В подтверждение этому организация представила договор об оказании юридических услуг, экономическое обоснование заключения договора, акт выполненных работ, счет-фактуру, платежные поручения, а также документы, составленные сторонними юристами: письменные возражения на исковое заявление и дополнения к ним, заявление об утверждении мирового соглашения и др.
 
Действительно, указанные документы были подписаны должностными лицами организации-заказчика. Но подготовили их сотрудники юридической компании, что подтверждено допросом директора этой фирмы, который лично консультировал заказчика.
 
Более того, благодаря участию специалистов этой компании в судебном процессе рассмотрение спора закончилось подписанием мирового соглашения с минимальными для организации затратами. Таким образом, расходы на оплату юридических услуг были экономически оправданны и направлены на сохранение прибыльности организации. Значит, их можно было учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 и подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ).
 
Суд кассационной инстанции сначала с этими выводами не согласился и вернул дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Но позиция апелляционной инстанции осталась неизменной. И в итоге кассационный суд ее тоже поддержал.

Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×