Без выходных
С 9:00 до 21:00
заказать звонок
129110, г. Москва, м. Проспект Мира, ул. Гиляровского, 57, стр. 1, этаж 3, офис 305
Время работы офиса: с 9.30 до 18.30 пн.-пт.
§ Новости

Как защитить коммерческую тайну

Теория: 
Коммерческая тайна – конфиденциальность информации, позволяющая её обладателю получать коммерческую выгоду.
 
В России понятие коммерческой тайны долгое время отсутствовало в законодательной базе, но с 15 августа 2004 г вопросы коммерческой тайны регулируются вступившим в силу ФЗ от 29.07.2004г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, предупреждения недобросовестной конкуренции, а также определяет сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. 
 
К информации, составляющей коммерческую тайну, не должно быть свободного доступа и обладатель такой информации должен принимать меры по охране её конфиденциальности. 
 
Важнейшим для Генерального директора представляется содержание ст.11 Закона, которая устанавливает обязанности работодателя и работника в целях охраны конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений. При этом работодатель может потребовать возмещения убытков, вызванных разглашением коммерческой тайны, как от работника, так и от лица, уже прекратившего трудовые отношения. Причем Законом установлен срок неразглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну – 3 года с момента прекращения действия трудового договора. 
 
Крайне важно отметить, что сотрудник, разгласивший сведения, отнесенные к коммерческой тайне предприятия, помимо дисциплинарной и гражданско-правовой может быть привлечен также и к уголовной ответственности по ст.183 УК РФ, если в его действиях будут обнаружены признаки состава преступления. 
 
Кроме того, Законом впервые предусмотрено, что пострадавшая от разглашения коммерческой тайны компания сможет потребовать через арбитражный суд возмещения всего доказанного ущерба у конкурентов, воспользовавшихся утечкой информации, составляющей коммерческую тайну. Рычагами реализации данных возможностей являются внутренние документы предприятия, регулирующие взаимоотношения работников и администрации предприятия в этой сфере. 
 
Действительно в принятом законе «О коммерческой тайне» существуют недоработки, это прежде всего связано с тем, что законодательство о коммерческой тайне как институт права еще не сформирован. Практически отсутствует судебная практика по спорам, связанным с коммерческой тайной. 
 
Практика: 
 
Какие документы оформлять? 
разработать положение о коммерческой тайне с учетом специфики деятельности предприятия;
заключить с работниками обязательства о неразглашении коммерческой тайны;
разработать трудовой договор, включающий в себя положения, препятствующие новому сотруднику использовать информацию, которая составляла коммерческую тайну на его прежнем месте работы (защита Вашего предприятия);
составить иные документы, необходимые предприятию для закрепления режима охраны своей коммерческой тайны, к которой могут иметь доступ его сотрудники.
 
Практические советы: 
Доверить разработку практической части предпочтительно специализированной организации, у которой есть опыт сопровождения конфликтов, возникших на почве разглашения коммерческой тайны.
Не слушать советчиков, которые говорят «…да всё это без толку…», т.к. все разумные по затратам; законные возможности по защите бизнеса должны быть использованы на 100%.
Получить от специалистов подробный алгоритм действий в случае появления информации об утечке конфиденциальной информации.
После оформления всех необходимых документов объявить работникам о том, что абонентское обслуживание со специализированной фирмой предполагает преследование «разглашателей» на весь срок действия договора.
В договоре со специализированной фирмой предусмотреть условия из пункта 4 и ознакомить с договором «проблемных» сотрудников.
Хочу обсудить с юристом свою ситуацию

Отправьте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию.
Наш специалист свяжется с Вами в течение 20 минут.

* - обязательные для заполнения поля

×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя
Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите номер телефона Докажите, что Вы не робот
×
Оставить заявку
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Введите корректное Имя Введите корректный номер телефонаДокажите, что Вы не робот
×
×